Митральная регургитация 1 степени

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: У сына двусторонняя тугоухость, аллергия и загиб желчного пузыря.
Здравствуйте, прошу совета по данному вопросу. Недавно сыну было назначено эхокг, так как врач выслушала шумы в сердце. Ещё у него низкое давление особенно нижнее и высокий пульс, так же сильная усталость, особенно после физической нагрузки. На эхо поставили диагноз митральная регургитация 1 степени с дополнительной хордой на лж. Скажите пожалуйста на сколько это опасно, какие прогнозы и что дальше с этим делать? Сыну всего 14 лет, непонимаю где и из за чего можно было так посадить сердце? Очень переживаю, начиталась что это страшно и последствия тяжёлые и операция и всё такое. Фото эхо прикрепляю. Буду очень благодарна за вашу помощь.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

15 ответов

Здравствуйте по УЗИ ничего опасного, это вариант нормы, шум даёт дополнительная трабекула, это не опасно, лечение не требуется
Платная консультация
Татьяна 2021-11-09 02:16
Здравствуйте! Спасибо за такой быстрый ответ. Скажите а я читала что именно вот эта регургитация и опасна если будет прогресировать? И ещё тоесть просто наблюдать, направление в кардиоцентр не нужно на дополнительное обследование? А если врач будет назначать лечение получается что ненужно, и нужно ли освобождение от физкультуры и бассейна? И последнее подскажите пожалуйста что делать с его низким давлением и высоким пульсом, нужно ли проверить почки?
Татьяна, нет, она не опасна, ограничений по спорту нет, щитовидка и гемоглобин у него у норме?
Платная консультация
Татьяна 2021-11-09 15:32
Здравствуйте! Спасибо большое! Прям успокоили. Щитовидка в норме, гормоны ещё ждём, а гемоглобин не знаю, не сдавали. Надо сдать?
Татьяна 2021-11-09 15:37
И ещё скажите пожалуйста если она дойдёт до 3 степени, обязательна ли операция? И каковы там прогнозы? Извините что так навясчиво спрашиваю одно да потому, просто наш врач вообще ничего не обьяснила. И скажите пожалуйста из за чего это могло появиться?
Татьяна оперируют при 4 степени
Платная консультация
Татьяна 2021-11-09 16:30
Поняла. Ещё раз большое вам спасибо за консультацию. Здоровья вам и вашим близким!
Татьяна, благодарю! Всего вам доброго, если еще будут вопросы обращайтесь, буду рада вам помочь!
Платная консультация
Татьяна 2021-11-10 08:33
Здравствуйте! Спасибо. Мы вот пойдём ещё в декабре к нашему кардиологу она будет назначать лечение, если можно я вам напишу спросить подходит ли оно, ну правильно назначено или нет? А вот по вопросам хотела ещё спросить. 1. нужно ли у неё просить ещё какие дополнительные обследования? 2. Что делать с его низким давлением, особенно с почечным, нужно ли сделать узи почек проверить их? И с высоким пульсом что делать? 3. Скажите откуда могло это у него вдруг появиться, могло ли из за очень резкого и сильного скачка роста?
Частый пульс и низкое давление это проявление ВСД, почки для самоуспокоения проверьте, но для вегетативной нервной системы я бы назначила пантогам по 500 мг 2 р в день курсом 1 месяц. После своего кардиолога конечно же обращайтесь!
Платная консультация
Татьяна 2021-11-11 08:09
Здравствуйте! Поняла. Ещё раз спасибо вам огромное. В наше время очень радует что ещё остались такие хорошие врачи и люди, готовые действительно помогать. Это очень важно.
Татьяна, благодарю за тёплые слова, вам крепкого здоровья! Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва
Платная консультация
Татьяна, очень приятно было читать ваш отзыв, спасибо вам за тёплые слова!
Платная консультация
Татьяна 2021-11-19 15:12
Здравствуйте! Это вам большое спасибо.