Низкое давление высокий пульс

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит, рубец 12 перстной кишки
Здравствуйте, добрый день! Второй день мучаюсь пониженными давлением и высоким пульсом, иногда тянет в области груди! Пару месяцев назад делала узи сердуа (для себя обследование проходила) было все нормально, экг тоже всегда были хорошие! Скажите что делать? Вызывать скорую? Вчера пила Ковалёв 30 капель пульс вроде успокаивался а потом опять поднимался
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 июля 2021 года

9 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-24 11:22
Здравствуйте. Тахикардия рефлекторная, связана с низким давлением. Примите 1 табл Цитрамона, выпейте чашку крепкого чёрного чая чтобы поднять давление.
Обычно какой уровень давления? С уважением, Лиана Алексеевна.
Тюрина Кира 2021-07-24 11:24
Обычно 110 на 60 но пульс меня пугает. Вот сейчас давление само по себе поднялось 110 на 74 пульс 95
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-24 11:30
Не бойтесь высокого пульса при низком давлении, наоборот это защитная реакция организма чтобы обеспечить организм достаточным уровнем крови на фоне низкого давления.
Проверьте гемоглобин, ферритин, ТТГ.
Тюрина Кира 2021-07-24 11:36
Месяц назад был острый цистит и сдавала кровь, был не много понижен гемоглобин! Плюс я пол года страдаю гастритом и язва была 12 перстной кишки, я давно не ела месяцо и не не которые овощи
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-24 11:47
Скорее всего, анемия является причиной пониженного давления. Проверьте сывороточное железо, ферритин чтобы убедиться что анемия железодефицитная и нужны препараты железа. Сейчас болей в животе или острой боли в животе не было?
Тюрина Кира 2021-07-24 11:54
Хорошо, по анализам поняла.
Болей в животе нет, я стараюсь максимально не нарушать диету. Иногда только позволяю себе кусочек шоколадки или кусочек мясо (но очень редко)
Скажите пожалуйста, я же от этого не умру? А то уже в добавок себя накрутила.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-24 14:18
Нет, ничего опасного в вашем состоянии нет. Мясо нужно обязательно есть, только в нем содержится железо которое усваивается организмом для синтеза гемоглобина. Старайтесь полноценно питаться, пить достаточно воду (30 мл на кг веса).
Тюрина Кира 2021-07-24 14:19
Огромное спасибо за ответ.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-24 14:29
Рада была помочь! Будьте здоровы!