О высоком пульсе при низком давлении

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 90 лет
Здравствуйте, если можно, подскажите, пожалуйста, чем можно помочь в моей ситуации.
Моей бабушке 90 лет. На протяжении последней неделе у нее при давлении 130/80 или 120/70 (т. е. не очень высоком) пульс 102, 106(т. е. более 100 ударов в минуту). До этого пульс был на уровне 85 ударов. У нее то слабость, то голова болит, то все нормально, она становится активной. Она у нас даже на даче пытается помогать, "копаться" в земле.
Что это может означать и какие способы лечения возможны?
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 июля 2015 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-07-11 12:26
Здравствуйте. К сожалению, заочно в этом случае диагноз поставить нельзя. Это может быть связано с общим обезвоживанием, развитием инфекции, снижением уровня гемоглобина и т. д. Нужно сдавать анализы. Еще важно оценить, ровный ли пульс.