Wpw синдром?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Средне тяжелая астма
Здравствуйте, Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, холтер. Жалобы: тахикардия после еды, внезапные приступы тахикардии ночью по ощущениям 160 ударов, удары ритмичные, проходят сами или принимаю 1/2 от 5 мг кораксана. Кораксан пью т. к у меня астма постоянно принимаю симбикорт. Тахикардия с февраля 2016 года, помогал креон оттахиаардии после еды но с сентября 2017 года принимаю кораксан 1/2 или 1/4 от 5 мг кораксана один раз вдень постоянно, два раза были носные приступы (хотя до этого их не было 8 месяцев) . Второй холтер на фоне приема кораксана, первый без кораксана но очень нервначала. Ночные приступы на холтеры не попали. 1. почему разница в PQ интервале? 2. Может ли это быть WPWсиндром скрытый? 3. Насколько моя тахикардия опасна, очень переживаю
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 ноября 2017 года

8 ответов

Екатерина 2017-11-18 17:01
На фото 2 холтера: на 1- PQ укорочен, кораксан не принимала. 2 холтер- на фоне приема кораксана постоянного, там PQ норма, воможно ли такое? С сентября принимаю кораксан постоянно так как тахикардия после еды постоянна. Подскажите что это: синдром CLC, WPWскрытый, насколько это опасная тахикардия? Узи сердца норма, калий, магний, ттг, ферритин норма
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-18 18:06
Здравствуйте, по холтеру изменений, требующих лечения, нет. Чтобы проверить, есть ли впв или другие проводящие пути, нужно сделать электрофизиологическое исследование.
Екатерина 2017-11-18 23:05
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а как же укорочение PQ интервала на холтере?
1. Ведь это указывает на СLC или WPW синдромы? После как на одном из холтеров PQ была норма делала экг через месяц опять пленка показала укорочение PQ интервала
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-19 09:30
Здравствуйте, нет, это не обязательно свидетельствует о наличии дополнительных пучков проведения, такое может быть просто при минусовой тахикардии.
Екатерина 2017-11-19 09:39
Спасибо за ответ. На одном из заключений холтера написали ускоренное АВ проведение, это может означать, что не дополнительные пути виноваты в моей тахикардии, а именно неполадки в АВ узле?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-19 11:47
Да, такое возможно. Хорошо бы сделать ЭФИ.
Екатерина 2017-11-19 13:19
Большое спасибо за помощь! Читала про эфи, что сердце разгоняют до очень высокого пульса, насколько это опасная процедура? Могут ли быть осложнения после нее? Заранее благодарю за ответ
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-19 22:18
Нет, процедура эта безопасна, риска для здоровья нет.