Синдром ВПВ у ребенка

Спрашивает: Nabira
Пол: Женский
Возраст: 1984 года
Здравствуйте, доктор моему сыну сейчас 10 лет с детства нам поставлен диагноз ВПВ синдром. Немного о сыне, в три года в детский сад пришла мед. Комиссия и доктор обследующий моего сына сказал что у ребенка сердце бьется не ретмично, но я как то не предала етому внимания так как он с детства боялся докторов. Но вот в пять лет он пошел в спортивную секцию на бокс и там тоже тренер сказал что ребенка нужно показать к хорошему доктору, вот тогда мы и забили тревогу поехали в детскую больницу обследовали его на Узи показало что все в порядке а вот на ЭКГ что то не так и доктор объяснил про нашу болезнь. Но ребенок растет он у нас гипер активный учится хорошо лидер в классе. Мы с мужем залезли в нет прочитали там не одну статью об его болезни немного информированы, знаем есть пучок Кента и что его нужно прижигать, но пока никаких приступов и отдышке нет. У нас в городе нет именно детских врачей кардиолого кто бы проводил такие операции доктор что нам делать дальше и чего ждать? Нужна ли операция подскажите пожалуйста спасибо за ранее за ответ будем ждать.
Теги: синдром впв у детей, феномен впв у детей
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 июня 2015 года

17 ответов

Здравствуйте! Если приступов тахикардии нет, это называется феномен впв, разница принципиальная. В том, что при феномене есть только признаки пучка на экг, но нет пароксизмов. Соответственно, операцию делать не надо, жить долго и счастливо.
С ваших слов не совсем понятно, были ли приступы и что за аритмию определял однажды доктор. Однозначно торопиться с любым решением не стоит, покажите ребенка детскому кардиологу, проведите полное обследование (обязательно чпэс или хотя бы холтер экг). Расти, развиваться и добиваться успехов вашему мальчику это не помешает.
Наталья 2016-11-04 19:40
Добрый день, уважаемый врач кардиолог. Прошу помочь расшифровать кардиограмму ребенку 5лет сын.
Болел животик в области пупка, сдавали анализы-дискенезия желчевыводящих путей. Отправили на кардиограмму и тут такое. Вся семья волнуется. Написали -феномен wpw. Ритм регулярный синусовый. Выраженное отклонение ЭОС влево, смещение ST вверх (2,3) вниз (AVR. AVL). Отклонение параметров QRS (2,3 AVL. AVF. V2) . Назначили узи сердца, еще не сделали, но так все переживаем. Прошу вас предварительно ответить- большая ли это патология? Нужно ли готовиться к операции, про физкультуру и секции по спорту забыть. Про феномен я читала, понятно. А вот про отклонения и смещения- у нас это серьезные нарушения? Ребенок не жаловался, никаких признаков, активный, при рождении и в 1год было все нормально на кардиограмме. Напишите пож-та ваше мнение по нашим результатам кардиограммы. Заранее спасибо, очень жду.
Здравствуйте, уважаемая Наталья! Можете приложить фото кардиограммы?
Екатерина Вальнева 2016-11-10 11:04
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в год на экг поставили феномен впв и аритмия 152, в 1,5 года поставили синдром впв и аритмия 170, ребенок при снятии экг сильно плакал, есть шумы в сердце, которые педиатр всегда слышит, на узи ничего страшного сказали нет, и про шумы, что они могу быть функциональные, что делать, кардиолога в нашем городе вообще нет, ехать и обследоваться?
Здравствуйте! Малышу желательно сделать холтер экг, при отсутствии там серьезных нарушений ритма, волноваться пока не о чем.
Юлия 2017-04-17 00:35
Ребёнку 1,7 сделали ЭКГ заключение дали: ритм синусовый, частотой 79-115. стнусовая аритмия легкая брадикардия. Нормальное положение электрической оси сердца. Повышение электрической активности правого желудочка. Нарушение проведения пучка гиса. Скажите нам к кардиологу надо
Здравствуйте! Да, пульс редковат для данного возраста. Перед посещением врача сделайте узи сердца.
Юлия 2017-04-17 15:53
Ребёнку 1,7 сделали ЭКГ заключение дали: ритм синусовый, частотой 79-115. стнусовая аритмия легкая брадикардия. Нормальное положение электрической оси сердца. Повышение электрической активности правого желудочка. Нарушение проведения пучка гиса. Скажите нам к кардиологу надо УЗИ сердца мы делали сказали что все хорошо вообще возможно это исправить лечением
Наталья 2017-06-16 21:42
Добрый вечер. Сегодня по ЭКГ поставили впв. Были головокружения полгода назад, потом все прошло. Девочка 11лет. ЭКГ прилагаю. Пожалуйста, напишите, что делать.
Здравствуйте! Сделайте суточное мониторирование экг (по холтеру).
Maksim 2017-11-06 13:09
Сыну 1,4 года - ВПВ с приступами в сопровождении с дмжп.
Приступы с самого рождения, заметили еще в род доме, повышения пульса до 220 уд, даже во сне. Подобрали антиаритмическую терапию, год на анаприлине и кордароне со снижением доз препаратов. В течении года приступов почти не было (исключение при инфекции ОРВ был один). После отмены препаратов в год спустя месяц приступы возобновились. Вернулись к Анаприлину, а вместо кордарона Кардиолог прописал Пропанорм (говорят менее вредный). На фоне приема лекарств приступы повторялись с периодичностью раз в месяц с заметным учащением. Приступы 200уд/мин купирование двойной дозой кардорона и дополнительной дозой анаприлина и пропонорма, длительность 2,5 часа. После последнего приступа меньше недели назад убрали анаприлин и увеличил и дозу пропанорма до 200мг. /сутки. Ребенок во время приступов ведет себя обычно, он всегда очень активный!
Читал аннотацию к препарату - куча побочных эффектов и противопоказание до возраст до 18 лет!
РЧА, говорят, делать рано вследствие раннего возраста.
Подскажите, может быть где-то делают операции в раннем возрасте, может быть за границей имеется более совершенное оборудование и у специалистов большой положительный опыт? Не держать же 10 лет ребенка на этих угнетающих здоровье препаратах!
Здравствуйте! Дело не в специалистаx или оборудовании. РЧА во всем мире проводится под местной анестезией, т. е. обезбаливается лишь место пункции- ввода проводника и электрода на бедре и шее. Общий наркоз не применяют, потому что тогда дополнительные пути проведения попросту не увидят и иx аблацию не проведут. Годовалый ребёнок, к сожалению, не сможет лежать спокойно во время операции, а это чревато серьёзными осложнениями. Xотя бы лет 5-6 должно быть, чтобы xирурги могли работать.
Maksim 2017-11-07 10:53
Благодарю Вас за столь быстрый ответ.
Да, в нашем случае, походу, и ничего не остается, как ждать и надеяться, что подберем правильную антиаритмическую терапию и что это не нанесет существенного вреда нашему ребенку.
К сожалению, иногда приxодится ждать. Здоровья вам и вашему малышу.
Варвара 2020-02-15 13:27
Добрый день, Екатерина Алексеевна! Моей дочке 8 лет, так как я сама сердечница решили проверить и нашу малышку. После прохождения ЭКГ получили такие результаты (прилагаю). Впринцепе она не жалуется, только постоянно бледная с синяками под глазами, иногда быстрая утомляемость и постоянная плаксивость и стонотство. Подскажите что нужно делать. Нужно ли брать освобождение от физ-ры.
Здравствуйте! Для начала сделайте холтер ЭКГ девочке. Синдром ВПВ не проявляется такими симптомами (синяки под глазами и т. д.).
Физкультурой заниматься можно, нужно получить справку освобождение от сдачи нормативов.