Исчезновение синдрома ВПВ

Спрашивает: Алла Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: В 2008 году у меня удалена правая доля щитовидной железы. Хронический тиреоидит.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли идти к кардиологу. С 12 лет у меня диагноз ВПВ. Далее по ЭКГ находили в дополнение к ВПВ - синусовую аритмию, признаки гипертрофии левого желудочка, ПМК. Но на последнем ЭКГ (готовлюсь к операции по гинекологии) ВПВ - нет. В заключении написано - синдром реполяризации ЛЖ. Вариант нормы ЭКГ. Мне наверное надо радоваться, что с возрастом одной болячки стало меньше. Но у моего 30-летнего сына тоже ВПВ синдром. Ему в 2006 году в НЦ ССХ им. Бакулева предлогали сделать операцию. Посоветуйте пожалуйста, нужно ли пройти более глубокое обследование или ВПВ синдром сейчас считается нормой.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 января 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Нет, синдром ВПВ не считается нормой. Варианта два: либо это ошибка, либо с возрастом из-за дегенеративных изменений дополнительные пути проведения импульса не определяются. В любом случае сделайте холтер экг.