Синдром ВПВ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, до 6 лет делали ЭКГ ребенку, все в норме, в 6 лет делаем ЭКГ в поликлинике и нам ставят диагноз синдром ВПВ, кладут в больницу, там делают повторно ЭКГ, холтер, УЗИ - ничего не выявляют, далее каждые пол года делаем ЭКГ в разных местах наблюдаемся у кардиолога - все нормально. В 8 лет делаем опять ЭКГ в поликлинике - опять диагноз синдром ВПВ - и все по кругу, врачи разводят руками и говорят нет ничего у вас. Вот сейчас (нам почти 10) опять делаем ЭКГ и опять только Феномен ВПВ. Может ли ЭКГ не показать ВПВ или наоборот ошибочно показать. Вообще если это врожденное, то почему в разное время то есть то нет этого синдрома?
Категория: Кардиолог

3 ответа

Здравствуйте у вас не синдром а феномен wpw, он может быть преходящим, т к по обследованиям норма, то это абсолютно не опасно
Платная консультация
Ольга 2021-09-14 09:55
Т. е. Феномен может показывать ЭКГ, а может не показывать? Просто у нас мнение кардиологов разделилось, один говорит что это очень опасно, вплоть до того что ребенок может умереть (с этими словами нас положили в больницу) и если он есть то он не может пропасть, а другой говорит что у нас нет ни синдрома не феномена. Справку нам педиатр не дает с таким описанием ЭКГ (мы занимаемся танцами) . Можно как то описать этот момент (мы прошли около 7 кардиологов разных, и ЭКГ делали в разных местах) и почему в поликлинике делаем он всегда есть, а в других местах (на самых современных аппаратах) его нет?
Да феномен может быть постоянным, а может только иногда быть, насчет описаний не могу сказать, если есть прикрепите пленки экг, скажу свое мнение есть или нет феномен