Феномен wpw

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей дочери обнаружили впв феномен 2,5 года назад путем экг исследования. Сейчас ей почти 9 лет. Она профессионально занимается большим теннисом в течение 2 лет. Мы раз в год наблюдается. Одеваем холтер. Пока нам не запрещали занятия. Прилагаю последнее экг. Прошу Вас написать свое мнение. Спорт бросать не хочет, конечно. Очень любит теннис. Ранее приступов тахикардии не было. Однако девочка склонна к быстрой утомляемости и обильному потоотделению. Вес 30 кг. Рост 136 см. Прилагаю экг от 10 марта. Спасибо заранее!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 марта 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Да, на экг есть признаки феномена ВПВ. В остальном нормальная экг. Поскольку девочка профессионально занимается спортом, я бы всё же рекомендовала РЧА. Ведь нет гарантии, что в будущем эти "спящие" дополнительные пути проведения не "проснутся" и не возникнет тахикардия.
Кристина 2017-03-12 19:52
Уважаемая Екатерина. Спасибо большое. Подскажите, можно ли делать РЧА до достижения 13 лет, то есть в настоящее время? Ранее слышала, что операция не рекомендуется ранее чем в 12-13 лет. Спасибо.
Чем старше ребёнок, тем легче выполнить эту операцию. Но при необходимости её проводят и в раннем возрасте. Вам нужно обсудить этот вопрос с кардиохирургом кардиоцентра.