Гипертрофия на экг

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, при обследовании сделали ЭКГ. Сказали гипертрофия левого желудочка. Посмотрите экг на сколько это опасно? И что нужно сделать.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 февраля 2021 года

27 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-15 11:57
Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ сердца. ЭКГ показывает лишь косвенные признаки, точным методом диагностики гипертрофии является УЗИ сердца.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Дмитрий32 2021-02-15 14:29
Спасибо. На кануне уже 4 дня воюем со снегом. Могло ли повлиять на результат экг? . Просто усталость есть. Раньше смотрю бывшие свои экг там все на мой взгляд такое же, делал узи года 2 назад был пролапс митрального клапана. И на предыдущих тоже был пролапс. Про гипертрофию никогда не говорили.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-16 05:22
Нет, не могло повлиять.
Пришлите ЭКГ которые сделали 2 года назад для сравнения и УЗИ сердца.
Дмитрий32 2021-02-16 06:05
Во все что есть. Я уже не помню когда какие сделаны.
Дмитрий32 2021-02-16 06:06
Вот еще
Дмитрий32 2021-02-16 06:12
Экг какого года
Дмитрий32 2021-02-16 06:13
Вот
Дмитрий32 2021-02-16 06:14
Вот такое
Дмитрий32 2021-02-16 06:15
И такое
Дмитрий32 2021-02-16 06:15
И вот ввот
Дмитрий32 2021-02-16 06:16
Ещё тут 1
Дмитрий32 2021-02-16 06:17
И тут 2
Дмитрий32 2021-02-16 06:17
И тут 3
Дмитрий32 2021-02-16 06:17
И тут 4
Дмитрий32 2021-02-16 06:18
И тут 5
Дмитрий32 2021-02-16 06:18
И тут. 6
Дмитрий32 2021-02-16 06:40
Это вот за 17 год то что на рукаах самоеисвежее
Дмитрий32 2021-02-16 06:40
Часть 1
Дмитрий32 2021-02-16 06:41
Часть 2
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-18 11:58
Добрый день. Извините за ожидание.
Сравнила последнюю ЭКГ с предыдущими, существенной динамики нет.
УЗИ сердц в пределах нормы.
Пересмотрела последнюю ЭКГ по всем критериям гипертрофии левого желудочка, признаков гипертрофии нет.
Дмитрий32 2021-02-18 12:31
Спасибо что посмотрели. А то врач на комиссии так с уверенностью это сказала. Мне неоднократно ставили ВСД НЦД. У меня пролапс митрального клапана врождённый. Давление да. Бывает скачет. На момент снятия показаний последнего экг по которой врач сказала про гипертрофию было давление 150/90. У меня всегда оно 130/80(90). Так что 150 я могу и не почувстаовать. Меня больше беспокоит не это. А то что я не могу делать резких нагрузок. Тоесть например схватить мешок с чем то и идти. Очень часто тут же сбивается ритм сердца в плане того что резко возрастает пульс бывает свыше 170уд. И это очень сильно мешает. Бывает даже неловкий неправильный наклон чаще всего с поворотом туловища немного влево и тоже начинает колотиться сердце. Помогает избавиться от этого сердцебиения глубокие вдози и подобие зарядки плюс если надавить на глаза, с этими процедурами отпускает быстрее. Вот это состояние меня беспокоит. Резкие повышения пульса. Иногда и сосчитать невозможно. Но если делать постепенное наращивание нагрузки такое бывает редко. И что самое интересное после такой тахикардии если передохнуть немного то можно хоть огород пахать ????. Что мне проверить нужно что бы найти причину.? Повторю, чаще всего возникает даже без нагрузки при наклоне с поворотом в левую сторону. Даже небольшом.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-18 13:04
  • Давление на уровне высокого нормального. У врача повышение давления может быть связано с синдромом « белого халата». В любом случае, желательно ограничит употребление соли до 5 г/сут и необходимы регулярные физические нагрузки. В плановом порядке пройти суточное мониторирование АД.

  • по поводу внезапной тахикардии - похоже на пароксизмальную наджелудочковую тахикардию. Следует задокументировать по ЭКГ пароксизм: или вызывать скорую помощь, если частые или можете провоцировать пароксизм самостоятельно - то сделать холтеровское мониторирование ЭКГ. Если не удастся зафиксировать пароксизм самостоятельно, нужно проконсультироваться с аритмологом для проведения ЧПЭС (вводят электрод в пищевод и стимулируют сердце, чтобы спровоцировать аритмию), по результатам которого определяют вид пароксмзмалтныз нарушений и возможность проведение РЧА (прижигание аритмогеного участка).
Дмитрий32 2021-02-18 13:39
Мало того что я впринципе могу её спровоцировать, так же научился её предупредить и 90% случаев остановить её наступление. Я начал чувствовать её наступление. Тоесть например нагнулся и появляется неприятное чувство начинает исходить со стороны левого подреберья то-ли давления типа и оно поднимается выше и сразу чувствую напор в левой сонной артерии, если плавно выпрямиться в этот симптом проходит. Но если продолжить действие то наступает эта зараза. И тут отышка нехватка воздуха бешеный пульс на короткое время темнеет в глазах.
Дмитрий32 2021-02-18 13:46
Да и скорую вызывать наверно не имеют смысла. Приступ обычно купируеться в течении максимум минут 10. Я конечно не знаю если я не буду пытаться его купировать может будет и дольше. Но это настолько неприятно что кажется что сейчас сердце порветься.
Дмитрий32 2021-02-18 13:24
Огромное спасибо. Ехать выяснять надо. Насколько это серьёзное заболевание, кроме того что это мешает?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-18 13:49
Необходимо обследоваться.
Зависит от вида аритмии, в основном, не опасны. В большинстве случаев можно полностью излечиться выполнив РЧА.
Дмитрий32 2021-02-18 16:39
Спасибо. Будем лечиться.