Синусовая тахикорди, желудочковая экстросистолия, одышка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хр, гайморит, шейный остеохондроз, позвоночная грыжа и протрузии
Здравствуйте, в 2012 столкнулась с такой проблемой как экстросистолию. Было сделано холтер где оьноружино 96 жэ, и 3 пэ., узи сердца в норме тахекордия 103, узи щитовилки без особенностей, анализы на гормоны норма, биозимия норма. Назначен был веропомил 40 мг, 3 раза в день. Все эти года до сегодняшнего времени принимала веропомил и в принципе все было нормально иногда проскакивали только одиночные экстросистолию. Начиная с августа, состояние ухудшилось приступы тахикардии до 150 и экстросистолию одна за одной, вызывала скорою на ЭКГ все хорошо кроме тахикардии. Дела ла опять холтер всего было зарегистрировано 2 экстросистолию, узи
опять все в норме. А сейчас уже третий день состояние совсем плохое почему то перестал помогать веропомил, экстросистолия одна за одной целый день иногда тяжёлые с отдышкой, веропомил увеличила до 80мг, 3 раза в день, эфеета нет, мне очень плохо, чувства страха, не могу не чего делать, забивает как мне быть, может ещё что то принять, опасно ли это. И может ли перед менструации ей быть такое обострение? Гинеколог назначил дюфастон у меня киста яичника, может ли на фоне дбфостона обостриться экстросистола?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

9 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-01 21:50
Здравствуйте, Татьяна! Дюфастон не должен вызывать подобной реакции.
  1. Кроме него и веропамила что-то ещё получаете из препаратов?
  2. Курите ли Вы?
  3. В настоящее ухудшение сдавали анализы (клиника, биохимия, гормоны щитовидной железы)?
  4. Есть ли ещёкакие-то жалобы? Боль в области сердца?
  5. Можете приложить фото ЭКГ в сообщении.
Татьяна 2020-11-02 03:44
Очень часто пью обезболивающие кетонал, Колю диклофенак, т. к часто мучают боли из за шейного остеохондроза. Не курю, алкоголь не употребляю, биозимию сдавала все нормально, остальные анали при ухудшение не делала ещё. Болей в облости сердца нет, при физической нагрузке одышка и тахикордия. ЭКГ было записано недавно при приступа тахикорди и, экстросистолия в этот момент не прймало.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-02 11:00
ЭКГ прислали не полностью, необходимо оценить все отведения. Вижу отклонение электрической оси сердца влево и тахикардию, пока всё. Обезболивающие, которые Вы принимаете, своим побочным эффектов имеют артериальную гипертензии и поражение почек. Поэтому, во возможности, лучше уменьшить их количество. Принимали ли ранее бисопролол (Конкор, бидоп, коронал) или метапролол (беталок зок, эгилок)? Препарат на основе ивабрадина?
Татьяна 2020-11-02 12:11
А что значит отклонение оси влево, опасно ли это? Нет кроме веропомил не какие препараты перечисленные вами не принимала, иногда когда повышается давление принемаю каптоприл.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-02 15:46
Само по себе отклонение не опасно. Можете прислать фото всех отведений?
Татьяна 2020-11-02 17:45
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-02 17:54
Ничего криминального на ЭКГ нет, но присутствует синусовая аритмия. Возможна смена верапамила на препараты, которые я перечислила выше. Есть возможность обратиться к врачу очно для назначения терапии?
Татьяна 2020-11-03 04:11
Да, записалась на приём к кордиолог, спасибо за консультацию.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-03 14:54
Пожалуйста, здоровья Вам.