Работа сердца

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет, разве что бронхит, а ещё хронический холецистит.
Здравствуйте, у меня сильно болит в области груди, отдышка и болят мышцы левой руки. Терапевт не даёт направление к кордиолог. Я решила сама в платной клинике сделать УЗИ сердца. Мне когда делали, девушка разьясняла, по её словам, сердце пока не пострадало, но работа сердца нарушена. Она мне выдала бумажку и посоветовала побыстрей обратится к кордиолог, но терапевт посмотрела на неё и сказала что сердце жецелое. Зачем тебе он нужен?
Вот что по работе сердца там написано.
Ритм: неправильный (частые экстрасистолы)
Локальная сократимости: нормокинез
ФС 35% ФВ 66%
Регургитация: митральная 1 степени, трикуспидальная 1 степени.
Дополнительная хорда в полости левого желудочка.
Регургитация на створчатых клапана 1 степени, функционально го характера.
Само сердце по показателям в норме, все замеры в норме, но работа нарушена. Пока вроде в этой бумажке ничего больше не нашла, может ещё какие есть отклонения не знаю. Но очень сильно болит, утром не так, а к вечеру сильнее. Надо мне настаивать на приём к кордиолог или это нормально когда столько отклонений в работе сердца. Началось это недавно, боли появились 2 недели назад, и не проходят. Год назад сдавала ЭКГ было все хорошо, а 4 месяца назад аритмии не было, был только низкий вольта.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 мая 2020 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-18 11:16
Добрый день! По УЗИ действительно все показатели в пределах нормы, но во время процедуры были зафиксированы частые экстрасистолы. С этим надо разбираться - надо сделать свежую ЭКГ, а лучше холтеровское (суточное) мониторирование ЭКГ, чтобы посчитать количество экстраситол за сутки.
Марина 2020-05-18 11:53
Я это знаю, мне интересно почему так много отклонений в работе сердца, вы ответили то же что и терапевт, но не смотрите на показатели работы сердца, я писала именно за это а не само сердце. На ЭКГ я не смогу ходить, их некому у нас расшифровывать и плюс я работаю. Я писала что сильно болит и отдышка, 2 клапана не правильно работают и аретмия, неправильная работа миакарда. Я за это писала, у нас просто к кордиолог не попадёшь, вот я сюда и писала, из за систолов такой боли нет, значит это что то другое. Всё смотрят на паказание пора метров сердца, но не функции его работы. А когда изменяться пора метры сердца, мне скажут, ой уже поздно что то делать, процесс не обрати)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-18 13:01
Я посмотрела на ВСЕ показатели работы сердца и на функцию в том числе!
  • Сердце функционирует хорошо, так как фракция выброса левого желудочка 66% (норма 55-70%). Это главный показатель сократительной способности миокарда.
  • Регургитация на клапанах 1 степени носит функциональный характер, - это вариант нормы.
  • Боли в сердце и одышка, скорее всего, из-за экстрасистол (врач УЗИ именно это имел ввиду, когда говорил про неправильную работу сердца). По этому надо сделать ЭКГ или холтер - эти анализы показывают состояние проводящей системы сердца (УЗИ этого показать никак не может!). Если запустить экстрасистолию, то начнет ухудшать фракция левого желудочка, что может привести к сердечной недостаточности.
  • В кардиологии 2 базовых метода исследования - ЭКГ (холтер) и УЗИ, без одного из них не будет целостной картины о состоянии сердца.
Марина 2020-05-18 21:12
Спасибо большое, но она так же мне сказала что работа клапанов тоже нарушена, причём двух. Но к сожалению с ними ничего не сделаешь. Главное вовремя выяснить причину. Это все резко началось, месяца за 4 все это появилось. До этого н ичего подобного не было. Я поняла что мне все равно надо настаивать на приём к кордиолог. И на обследование. Как мне девушка на УЗИ сказала, что если найти и устранить вовремя все, пока сердце не пострадало, то можно жить долго и счастливо. Спасибо вам что помогли, подсказали. Буду требовать ЭКГ и приём у кордиолога
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-18 21:36
Вам, однозначно, надо на приём к кардиологу, так как любые аритмии подлежат тщательному обследованию.
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!