Экг. Жалобы на давящие боли за грудиной

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что на экг. Жалобы на давящие боли за грудиной при подъеме по лестнице на 1 этаж, иррадиирующие в левую лопатку, левую руку. Боли проходят после 3-5 минутного отдыха или приема нитроглицерина. Пациента беспокоят частые перебои в работе сердца, одышка после незначительной физической нагрузки; отеки стоп и голеней, периодические головные боли в теменной области, «мелькание мушек перед глазами».
Повышение АД впервые было зарегистрировано в возрасте 46 лет. Стойкое повышение АД отмечает на протяжении последних 10 лет. 6 лет назад перенес инфаркт миокарда, после чего стали беспокоить одышка при незначительной физической нагрузки, частые перебои в работе сердца, периодически отмечает отеки голеней. Постоянно принимает нитроглицерин, метопролол, периодически - фуросемид.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-23 23:30
Здравствуйте. По ЭКГ - фибрилляция предсердий (мерцательная аритмия), нормо-тахистолия. Зарегистрирована единичная желудочковая экстрасистолия. Слабое нарастание R V1-V3. Имеются вольтажные признаки гипертрофии левого желудочка. По ЭКГ имеются значимые отклонения, необходима очная консультация кардиолога для дообследования и коррекции базисной терапии.