Тахикардия 90-100

Спрашивает: ann496
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте! Хотелось бы узнать мнение по поводу причины и получаемого лечения. Мне 56 лет. При нормальном давлении, в среднем 120 на 90; пульс 90, одышка при ускоренной ходьбе и затяжном подъеме, загрудинные боли. Суточное ХМ-ЭКГ: ритм - синусовый с 2 эпизодами фибриляции предсердий с частотой 78-143. Резко преобладает тонус симпатического отдела ВНС. Зарегистрирована 21 наджелудочковая экстрасистола -16 днем и 5 ночью, в том числе 2 парных, а также 5 желудочковых - днем. Отмечено укорочение интервала PQ менее 0.12 сек в течение 5 часов. Узи сердца - гиперкинезия желудочков, начальные признаки диастолической дисфункции лж, тахикардия (140). ЭКГ на фоне лечения практически не менялась - синусовая тахикардия, увеличение левого желудочка. Холестерин - 6.25, глюкоза (из вены) - 6, гормоны ТТГ - 2.19, по общему анализу крови увеличены тромбоциты - 366, базофилы - 0.09, %лимфоциты - 39.5. Лечение назначили следующее Беталок ЗОК 25 мг утром и кардиомагнил 75 мг вечером, через пол года все без изменений - заменили Беталок ЗОК Кораксаном 5мг 2 раза в день, пульс снизился до 70-85, но одышка присутствует и загрудинные боли тоже, приливы (со стороны гинекологии все в норме: проверялась и делала УЗИ - климакс 3 года уже). Если спасение только в этих таблетках, как долго их надо принимать и насколько это вредит другим органам - в частности зрению, есть ли альтернатива? С благодарностью за ответ. Анна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 июня 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-05 23:30
Здравствуйте. Какой уровень давления обычно? Нужно определить, связаны ли боли за грудиной со стенокардией. Если связаны, то вам нужно выполнить коронарографию, может быть имеются проблемы в сосудах сердца.
Анна 2017-06-06 15:12
Здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ. Обычно давление от 110 до 120, редко до 130 - верхняя граница, 80-90 - нижняя. Боли за грудиной непостоянные, бывают и в покое, и при движении. Не могли бы Вы высказаться по поводу назначенного лечения? С уважением. Анна.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-08 21:35
Здравствуйте. Лечение вполне адекватное. Причина одышки может быть в проблемах с легкими или анемии. Если не сдавали общий анализ крови, то лучше сдать. По описанию боли не очень похожи на сердечные, причина может быть в остеохондрозе. В этом случае улучшить ситуацию может плаванье.