Не сильные давящие боли слева от грудины

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипертония 1 стадия, 2 степень
Здравствуйте,
уже почти полгода беспокоят не сильные давящие боли слева от грудины на уровне 2 или 3 ребра, отдает в левую руку, когда боли в грудине проходят, обычно, появляются боли под лопаткой (как бы перетекает). Боли раньше проявлялись после интенсивной физ нагрузки (длительный бег) бег забросил, занимаюсь в тренажерном зале, плавание, йога, прошел курс массажа, теперь же боли проявляются при нервной нагрузке, боли сопровождаются состоянием тревоги и повышением пульса до 100-110 ЧСС. Есть гипертония, принимаю зокардис 7,5 - 1 раз в сутки. Все это время наблюдался у кардиолога, прошел 5 экг, холтер, узи, каких-либо серьезных отклонений не выявлено. Теперь предлагают пройти эхо-стресс, но с вероятностью 90% исключают боли вязанные с сердцем.
Удалось сделать ЭКГ во время болей в тревожном состоянии. Хотел бы услышать ваше мнение, спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 августа 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! На экг ишемии нет. Снижена амплитуда з. Т в грудных отведениях (боковая стенка). Поэтому я бы всё же сделала стресс-эхо, тем более даже по словам врачей 10%остаётся. Лучше в таких сомнительных случаях всё же исключить стенокардию.
Сергей 2016-08-20 10:32
Это в отведениях V5, V6?
предыдущая ЭКГ в приложении
Да, это в отведениях V5-6, и по сравнению с предыдущей ЭКГ динамика отрицательная. Это может говорит о скрытых и/или начальных изменениях.
Сергей 2016-08-20 16:42
А отрицательная динамика может быть из-за того, что последнее ЭКГ я сдавал в состоянии панической аттаки практически?
Может быть как раз из-за того, что вы сдавали эту экг во время приступа. То, что экг приходит в норму в спокойном состоянии и ухудшается при нагрузке/увеличении чсс говорит о нарушении кровообращения в миокарде.