Частая желудочковая экстрасистолия, признаки ГЛЖ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Хочу узнать, у меня 28000 ЖЭ по типу би-, тригиминии. Принимаю анаприлин, этацизин 2 р/ д, аспирин 3р, предкктал, АТФ, димедрол, боярышник, пустырник, валерьянку. Хочу в июле улететь в Индии на месяц, но там Т 30-40 гр. Ответьте пожалуйста можно ли летать при ЖЭ и как себя вести во время перелета?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 января 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-22 22:16
Здравствуйте. Да, лететь можно, вести себя обычно, избегать нарушений водного обмена, то есть достаточно пить, в том числе минеральную воду с солями. Если такое количество экстрасистол на фоне лечения, то оно не эффективно.
Наталья 2017-01-23 13:27
Благодарю Ксения Викторовна за быстрый ответ. Спокойно могу лететь. 5 лет, безрезультатно лечу ЖЭ. Пила бетаблокаторы, антиритмтки и еще целое множество препаратов. В начале экстрасистолы уменьшаются, а затем нет сил ходить, кажется, что сердце остановится от слабости, поэтому через 1-1,5 месяца отменяют. В 2012 г. Их было 200, сейчас 28000, по типу би-, тригиминии. Доктор говорит, что с ними живут долго и счастливо, что они не опасны, но просто мешают жить. Но в инете такого начиталась. РЧА сказали, что если я решусь, то не факт, что найдут этот участок и я буду еще хуже страдать. Один говорит, что гормональный сбой и пройдет само, второй, что может тлеет миокардит и его никто не найдет, поэтому колю бициллин3 и пью 3 р аспирин. Хотела бы узнать, к какому последствию приведет, нелеченнач вообще ЖЭ, их станет ещё больше? Какую физнагрузку можно давать? Раньше могла ходить по 2ч и занималась йогой, сейчас боюсь. Какое А/Д должно быть в норме, раньше было 120/80, сейчас 125-138/75-89. Одни надо сбивать, другие нет и что сейчас считается 150/90 это норма, мне 48 лет. Пью анаприлин 20 утро, 5 вечер. Правда, что антиритмтки вызывают чаще смерть и лучше их вообще не пить. Теперь, когда моё сердце стучит 60 в мин, то я чувствую себя хуже, хотя и А/Д в N. Может ли организм привыкнуть к сбою и как убрать постоянный страх смерти?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-23 16:54
Здравствуйте. Давление в норме до 140/90, остальное нужно снижать. Антиаритмики потенциально опасно, но анаприлин из них наименьшее зло. По данным обследования смерть от сердца Вам в ближайшие несколько десятилетий не грозит. Да, РЧА не дает гарантии, тем более при желудочковой экстрасистолии. Она вообще может быть спровоцирована теми лекарствами, которые вы пили. Страх смерти лечит психотерапевт, причем если найти хорошего, то довольно успешно, иногда даже без таблеток. ФИзическая активность не противопоказана.