Патология аортального клапана

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Год назад нам выставили Бронхиальную астму лёгкое течение (кашлевой вариант) Носитель золотистого стафилококка.
Здравствуйте, доктор! С 3-х летнего возраста делала дочки ЭХОКГ (для себя) Сначала писали про ООО, в последующих годах не писали. В заключениях только был Минимальный ПМК, с минимальной регургитацией. 14.12.2015 года вновь сделали ЭХО, и там вдруг появилось уплотнение створок аортального клапана. Напугали что может развиться фиброз. Диагноз врач кардиолог год назад поставила такой: ПМК, ВСД кардиальный вариант. Летом в нашу ЦРБ приезжали доктора, соответственно новый доктор поставил новый диагноз: Тонзилогенная кардиомиопатия (ангин не было ни разу до августа 16 г). 14.11.2016 г вновь сделали ЭХО, заключение такое: Размеры полостей сердца в пределах возрастной нормы. Минимальный пролапс МК 1 ст с регургитацией 1 степени. Минимальное уплотнение створок аортального клапана с минимальной регургитацией. Сократительная способность миокарда сохранена. Не вынесли в заключение следующее: МПП в средней части гиперкинетична, пролабирует вправо с разрежением эхосигналов 0.15 см, возможно, с минимальным потоком сброса слева направо шириной по ЦДК 0.15 см. СДПЖ 25-30. Врач успокоил - ничего страшного, но выставил диагноз Фиброз АК. Я дома начиталась про регургитацию на АК, самой жить расхотелось. Дочку в данный момент беспокоят изредка колющие боли в области сердца, иногда может пожаловаться "ножки болят". Сама дочка высокая - в 9 лет 145 рост, 36 кг вес. Скажите пожалуйста - насколько это всё страшно, и может ли это с возрастом пройти? За ранее спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 ноября 2016 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-19 06:52
Здравствуйте. В этом действительно нет ничего опасного и с возрастом может все пройти. Симптомы к этому не имеют отношения.
Ольга 2016-11-19 14:28
Спасибо Вам огромное! Успокоили очень! Успехов Вам в работе и здоровых пациентов!