Врожденный порок сердца

Спрашивает: эльмира
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте,
мне 22 года в 2012 году ставили диагноз ВПС двухстворчатого аортального клапана недостаточность 1 степени(назначили медикаментозное лечение) в 2016 году родила(кесарево), все прошло хорошо спустя 6 месяцев беспокоит сердце отдышка, боли в сердце, головные боли, головокружение на днях сделала узи вот результаты левый желудочек; КДР-4,6СМ КДО102МЛ КСР 2.8СМ КСО43МЛ ФВSIM 58% АОТРА АК РАСКР 1,7СМ ВОСХ АО 3,0 СМ СИНУСЫ ВАЛЬСАВЫ 3,1СМ ДУГА АО 2,2 СМ ЗАКЛЮЧЕНИЕ КАМЕРА СЕРДЦА НЕ РАСШИРЕНЫ ГЛОБАЛЬНАЯ СОКР В НОРМЕ ЛЖ СТВОРКИ АК УПЛОТНЕНЫ, КРАЕВОЙ ФИБРОЗ СТВОРОК АК АОРТАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ 2 СТЕПЕНИ ПЕРЕДНЯЯ СТВОРКА МК ПРОЛАБИРУЕТНА 0,4 СМ В ПП ЛОЦИРУЕТСЯ СЕТЬ ХИАРИ МИТРАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ 1 СТЕПЕНИ ТРИКУСПИДАЛЬНАЯ РЕГУРГИТ 1 СТЕПЕНИ СДЛА 30 ММ. РТ. СТ ХОТЕЛА УЗНАТЬ НА СКОЛЬКО ВСЕ ЭТО СЕРЬЕЗНО, НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ? СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗАРАНЕЕ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 января 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Степень регургитации увеличилась, но в остальном ситуация хорошая. Полости сердца не расширены. Операция пока не нужна. Обратитесь к кардиологу для медикаментозной терапии.
эльмира 2017-01-24 14:30
Спасибо за ответ, я приложила фото узи
состояние ухудшается головокружение, были обмороки
записалась к врачу через 2 недели
Здравствуйте! Обмороков при таком пороке не бывает. Сделайте холтер экг до посещения врача, чтобы исключить аритмию.