Пролапс аортального клапана

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, мне 20 лет. Болею с трех лет бронхиальной астмой. Прохожу регулярно осмотры у пульмонолога и аллерголога. Они причин одышки не находят. На днях решила проверить сердце (до этого ни разу не делала ЭхоКГ).
ЭКГ: синусовая аритмия, снижение амплитуды зубца R, QRS V1-V2 типа rSR, изменение зубца Т (отрицательный зубец Т).
ЭхоКГ: КДР-4,1 КСР- 2,3, ПЖ-2,5, АО-2,9, АО восх - 2,5, ЛП-3,4, МЖП-0,8, ЗСЛЖ-0,8, ФВ -75, ФУ-43, УО-55, ПП-4,3*3,2
Расчетное давление в правом желудочке 27 мм. Рт. ст. Митральная регургитация +, Трикуспидальная регургитация +, Аортальная регургитация (0) (+)
Аортальный клапан створки тонкие, пролабирование некоронарной створки, подвижность не ограничена, ГД 8 мм рт ст
Заключение: Пролапс аортального клапана. Одышка, боли в области сердца, учащенный пульс.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 июля 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-07-04 22:16
Здравствуйте. По ЭХО изменения небольшие, симптомы скорее связаны не с сердцем, а с бронхиальной астмой.