При уменьшении дозы бисопролола повысилось давление

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте! Мне 24 ноября протезировали аортальный клапан. Полтора месяца пила бисопролол 2,5 утром и вечером, все было в норме и давление и пульс. Прошло 7 недель очень понизился пульс, в покое 45-48, врач назначила дозу 0, 625. Пропила 3 дня пульс немного повысился 55-60, но теперь вечером поднимается давление 140-150, которое ничем не сбивается, даже капотеном. Я постоянно пью от давления утром арифон, вечером диротон 10 мг. Раньше до операции такое сочетание лекарств
мне очень держало нормальное давление. Врач говорит, что бисопролол отменять совсем нельзя, а доза 0,625 дает такой эффект. Я в панике, что мне делать, как нормализовать давление, может бисопролол совсем отменить? Спасибо за ответ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 января 2017 года

4 ответа

Здравствуйте! Вы сейчас принимаете четвертинку от 2,5мг дважды в день? Конкор после операции необходим, чтобы контролировать пульс, только мы его назначаем однократно в сутки. Снижение таких небольших доз вряд ли повлияло на давление. Попробуйте сейчас увеличить дозу диротона и принимать его по 10мг 2р/сут.
Алла 2017-01-15 12:32
Я принимаю 0,625мг один раз в сутки, после приема 2,5 мг 2 раза в сутки полтора месяца, резко поменялась доза. Причем когда еще пульс был нормальный, давление тоже упало до 100,90/50,60. А 11 января начала принимать 0,625 1 раз и через 2 дня давление поползло, ничем не сбивается, поэтому я решила что это бисопролол. Очень из-за этого переживаю. Может какое еще есть лекарство как скорая помощь на такие случаи, капотен не помогает? А Вы говорите, можно добавить еще 10 мг диротона, это поможет снять давление? До операции такого не было, пила утром арифон вечером диротон 10 мг и давление 120/80
Вместо капотена как скорую помощь можно использовать нифедипин 10мг или физиотенз 0,2мг (но он еще немного урежает пульс).
Думаю, увеличение дозы диротона поможет нормализовать давление.
Алла 2017-01-15 16:33
Большое спасибо за ответы