Беспокоят скачки давления

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: гастрит, гинекология удаление миомы
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Симптомы начались лет 7 назад. Ранее скачки давления были при наступлении цикла. За 5 дней до начала принимала эгилок. У меня стало подниматься давление и беспокоить остеохондроз шейного отдела. Обратилась к неврологу, назначены мидокалм и нейромидин, гимнастика. Терапевт назначил лечение в дневном стационаре: Актовегин, Целебрализин, Пирацетам и витамины В. Назначил гипотиазид по 1/2 т. утром, эналаприл по 5 мг 2 раза, он не очень мне подошел, я пропила, когда закончился, и прошла курс капельниц мне назначили ЭнапН по 1 утром и если будет не хватать, то вечером 1 таб амлодипина. Пока пью только ЭнапН несколько дней было хорошо, а вот 3 дня беспокоит утренний подъем опять до 150-90, 160-90 после сна и учащенный пульс 90, это после моей брадикардии на протяжении многих лет. Очень хотела бы узнать ваше мнение, по поводу назначения лечения. УЗИ почек было в апреле, написано в норме. УЗИ щитовидки в марте в норме. Заранее благодарю вас за ответ. С ув. Инна
Категория: Кардиолог

2 ответа

Здравствуйте, уважаемая Инна! Вашей терапии вам до утра не хватает. Эналаприл действует до 12 часов, вот утром давление и повышается. Вариантов коррекции несколько - можно заменить энап н на нолипрел (или ко-периневу), в их составе периндоприл - препарат длительного действия и мочегонное помягче. Или же утром принимать лодоз (гипотиазид +конкор) - он справится с тахикардией. Или же утром принимать энап н, как и сейчас, а на вечер добавить ваш знакомый эгилок 25-50 мг. Обязательно ведите дневник АД.
Будьте здоровы!
Инна 2015-10-12 13:30
Cпасибо огромное за ответ! Я отменила ЭнапН и принимаю эналаприл утром 10мг. Давление держится в норме. Дневник веду. Благодарю за внимание.