Продолжение темы подобрать препараты от давления разобраться в проблеме
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!
Сейчас мама пьет-лориста Н 50/12,5 мг 1 т утром, вечером лориста 25 мг,
фезам по 1 т 3 раза в день, на ночь тромбо асс, L тироксин 100
Крестор по 1 т 1 раз в день. Венарус. Периодически папаверин, спазган, корвалол.
Как скорая помощь-каптоприл.
--У мамы-Хронический пиелонефрит, ставили такой диагноз, был повышен креатинин и мочевина-назначали нолицин, канефрон, леспефлан, цистон, но-шпа. Лечились, примерно также, не один раз. Кстати, думаю, может почки повлияли на повышения давления, казалось бы повышение возникло из-за ничего.?
Головные боли частые, бывают и при нормальном давлении. К неврологу конечно ходили, но не в этом году. (год-два назад) -выписывали мидокалм. Актовегин, кавинтон, аркоксия, венарус. Делали томограмму, были, изменения по возрасту.
Есть атеросклероз брахиоцефальных сосудов, стеноз обоих до 60 %-выписывали аторвастатин 20 мг 1 раз в день (сейчас пьет крестор) ---Последний раз были на приеме в сентябре, по поводу язв на ноге и сдавали анализы-результаты- -анизоцитоз(микро) незначительный, гемоглобин 10,4, соэ-47 (меньш.30 норма) -пропили Доксициклин, Дипроспан 1,0 в/м, местно фукарцин.
Давление прыгает. С утра нормальное, примерно с 10-ти начинает подниматься до 140, вечером уже 160,170. Сегодня вечером еще и нижнее давление поднялось до 109. Было 179/109 выпила каптоприл.
Ничего не пойму. Может лориста перестала помогать? Хотя выпадают дни, когда на тех же препаратах более менеее давление.
Вопросы:
1. Что делать? Может препараты поменять? С учетом того, что атеросклероз, хроническая почечная недостаточность, от амлодипинов отеки, эналаприлы не помогают, и еще брадикардия.
2. Чем помочь при головных болях?
3. Может отменить какие-нибудь сопутствующие препараты типа фезам, крестор?
4. Пропить магний В6?
5. А может К не хватает
6. Может пропить курс лечения по поводу почек?
Спасибо за внимание. Надеюсь на Вашу помощь
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 января 2021 года

7 ответов
Здравствуйте, лористу я бы вам заменила на эдарби кло 40-12,5 утром, это более длительный препарат, крестор отменять вам ни в коем случае нельзя с таким выраженным атеросклерозом, калий и магний пропивать не нужно, нет в этом необходимости, с головными болями лучше обратиться к неврологу