Низкое давление после многолетней гипертонии

Спрашивает: Вероника Вадимовна
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: Полиартроз суставов, остеопороз, сколиоз, грыжи и протрузии поясничного отдела, давняя гипертония, удалена левая почка, ГЭРБ, гипотериоз, в анамнезе мерцательная аритмия.
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна! Пожалуйста, проконсультируйте! Мне 86 лет. Гипертония с 55 лет. Тогда начиналась с 150 на 90. В более поздний период бывало 180 на 100. На ингибиторах АПФ сильный кашель был. Назначали сартаны и блокаторы кальциевых каналов в больших дозах. В 2007г. появилась мерцалка. После лечения аллопинином приступы пропали. Клопидогрел и симвастатин остались, т. к. осталась мерцалка в анамнезе. В 2012г. удалена левая почка с динагнозом: онкоцитарная аденома с низким потенциалом злокачественности. Дозу сартанов увеличили. Уменьшили потребление белков, т. к. мочевина и креатенин повышены. С декабря 2019г. на кетостериле: 3тх3раза. После реанимации с гипертоническим кризом в декабре 2018г назначено: утро-150мг. Лозап, в обед 2,5. мг бисопролол и 0,2мг. Тензотран, вечером 100мг. Леркамен, 10мг симвастатин/ принимаю давно, нет побочки, поэтому оставили/ и 75мг клопидогрел вторник и пятница/ чаще появляюься синяки/. Активна: ежедневно делаю 40-60 минут гимнастику для суставов, позвоночника и мышц. Летом работаю на даче. Почти не солю пищу, довольствуюсь тем, что есть в продуктах. Давление стало снижаться. Кардиолог снижает препараты. На сегодня: утром 25мг лозап, в обед 2,5мг бисопролол/ чаще чуть меньше/. вечером 5мг леркамен. Симвастатин и клопидогрел в прежнем режиме. Давление утром и вечером в пределах 109 на 55, пульс 62-58. Иногда бывают скачки давления до 160 на 70 вечером, увеличиваю дозу леркамена, как научил врач. Меня беспокоит снижение давления. Думаю, что для всех органов ухудшается кровоснабжение, особенно для почки. К врачу идти не могу: больно ходить из-за проблем в позвоночнике и пояснице. Пожалуйста, проконсультируйте, что можно сделать и как? Может увеличить соль, появятся отеки. Может еще уменьшить препараты? Страшно, вдруг давление повыситься? Кто знает, сколько мне еще отпустил Господь? Хочется, с минимальной болью и опасностью. Заранее благодарю и надеюсь на помощь.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 апреля 2022 года

7 ответов

Здравствуйте ну вообще хочу сказать что для вашего возраста такое давление является низким, ваши цифры в среднем должны быть в районе 130 мм рт ст, поэтому препараты нужно снижать, снижение давления скорее всего связано со снижением соли в рационе
Платная консультация
Вероника Вадимовна 2022-04-27 10:57
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна! Я и сама вижу эти два пути повышения давления. Но как именно снизить дозы препаратов, они и так достаточно низкие: утром 25 мг лориста, днем 2,5 мг бисопролола, вечером 5мг леркамена. Вот что из этого можно снизить, я и прошу Вас подсказать? Увеличить соль боюсь из-за отеков: Ноги и так пастозные и переодически к вечеру отекают голени и стопы. Пожалуйста, подскажите, как снизить дозы препарата?
Вероника Вадимовна 2022-04-27 16:40
Гульнара Рафиковна! Конечно, проще всего отменить лористу. Но тут два вопроса: доза ее очень мала и действие на давление тоже не велико; нефрологи настаивают на приеме сартанов для помощи оставшейся почке постоянно. Доза бисопролола тоже мала. Остается уменьшать леркамен. 5мг стандартная доза. Как ее уменьшать? Или еще что-то можно предпринять?
Ну и леркамен тоже доза маленькая, обычно назначаем его 10-20 мг, попробуйте тогда его совсем отменить
Платная консультация
Вероника Вадимовна 2022-04-28 11:40
Спасибо! Попробую не отменить леркамен: страшно, вдруг подскочит давление. Попробую от 5 мг отделять скальпелем частичку и методом "тыка" найти долю препарата. Понимаю, что нарушу пленку, но тут уж надо выбирать наименьшее зло. С точки зрения Вас, наверное, это не правильно. Но я доктор-самучка, мне можно. Так я нашла долю бисопролола, которая достаточно снижает пульс и не дает свалиться в тахикардию и мерцалку. Потому что 2,5 мг тоже много, пульс сильно падает. Вот так приходиться бывшему технарю становиться доктором- самоучкой!
Пробуйте, хотя конечно скажу что так нельзя