Приём психотропных лекарств во время беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Астения, вегетососудистая дистония, депрессия
Здравствуйте, я нахожусь на 8-9недели беременности. До беременности лечилась у психотерапевта, принимаю 50мг Золота и 150мг Кветиапина. Бросать антидепрессант боюсь, так как до его приёма, чувствовала себя плохо. Пью Золофт 3месяца. Кетилепт пью давно, года 3, без него не могу уснуть. Я очень переживаю, что данные препараты могут повлиять на плод. Летом хочу убирать эти препараты, чтобы у ребенка не было синдрома отмены. Ответьте, пожалуйста, безопасны ли эти 2препарата во время беременности 1 и 2 триместра? Может у вас в практике, были такие случаи, как мой? Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 февраля 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-01 13:47
Здравствуйте, Ирина.
Какое заболевание Вы лечите?
Золофт имеет абсолютные противопоказания при беременности и кормлении грудью. Его можно оставлять только в случае, если риски для жизни и здоровья больного превышают осложнения при беременности. Либо менять на др антидепрессант. Кветиапин принимать при беременности можно, но тоже не желательно. Отменить за пару месяцев до родов.
Данные вопросы решить заочно нельзя. Вам следует обратиться к лечащему психиатру, кт знает вашу историю болезни и видит состояние непосредственно. Он откорректирует медикаментозную терапию.
Ирина 2019-02-01 14:32
Спасибо за ответ, Дороти Вячеславововна. У меня тревожно депрессивное расстройство, наблюдаюсь у психотерапевта по поводу этого заболевания с 2013года. До этого была на приёме у психиатора, но та сказала, что у меня с психикой все нормально и мне нужно не к ней, а к психотерапевту. Психиатр поставила диагноз: хроническая астения с лёгким депрессивное тревожным расстройством. Ответьте, пожалуйста, какой антидепрессант безопаснее Золофта в моём положении? Я спрашивала у своего психотерапевта, когда ещё не была беременна, но та сказала, что их вообще нельзя пить при беременности. Посоветуйте, пожалуйста, на что можно заменить Золофт?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-02 01:01
Медикаментозное лечение заочно не назначается. Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Ваше заболевание лучше всего лечится психотерапией. Психотропные препараты тут помогают слабо и улучшение носит временный характер.
Ирина 2019-02-02 09:38
Добрый, день! Большое спасибо Вам за ответы
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-02 17:56
Рада была помочь!