Невроз и планирование беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, меня беспокоит: постоянное чувство страха и тревоги, при этом возникают сильные спазмы и боль в спине и шейно-воротниковой зоне (невролог сказал на нервной почве); я стала боятся закрытых маленьких пространств (например, лифт); я езжу на машине, а тут как-то пришлось спустить в метро и у меня начиналась ПА, хотя раньше к метро спокойно относилась. Т. е. симптомы все хуже и хуже.
Началось все лет 7 назад. Нервная работа и сумасшедший график привели меня к неврозу. Врач назначил Паксил на 2 месяца. Я пропила, но через какое-то время все вернулось на круги своя, ведь в моей работе ничего не изменилось. Потом еще поход к врачу, назначил Ципралекс на 2 месяца. Пропила месяц и бросила, так как все прошло (сейчас знаю, что так нельзя было делать). Потом все по кругу- психотерапевт, Анафранил. Не допила и месяц, так как от него был запор. Потом как-то я научилась в себе это подавлять и привыкла жить с этими неприятными симптомами не хотела пить антидепрессанты.
Но года 1,5 назад как-то совсем "накрывать" стало, как раз, когда мы с мужем стали планировать беременность. Я очень долго этого ждала, так как муж долго не был к этому готов. Я пошла к психотерапевту, он сказал, что нужно пить антидепрессанты полгода. Вот сейчас, я бы с удовольствием на это согласилась, если бы не одно но - планирование. И как сейчас помню, психотерапевт сказал, что в моем состоянии я не смогу забеременеть. От АД я отказалась, выписал Грандаксин на месяц, но он мне абсолютно не помог, ни на каплю. Гастроэнтеролог выписывал Стрезам. У меня гастродеуденит, врач сказал, что мое состояние очень влияет на успешность лечения. Но этот препарат тоже абсолютно не помог.
Сейчас моя самая главная цель в жизни-стать мамой! По здоровью все отлично.
1. Может ли такое состояние влиять на зачатие?
2. Есть ли варианты безопасного медикаментозного лечения при планировании?
3. Почему не помогает Грандаксин и Стрезам-потому что пила АД или они слабые для меня?
4. Что посоветуете в моей ситуации?
Теги: невроз и беременность, стрезам при планировании беременности
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 января 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-14 14:31
Здравствуйте, Юлия.
Нет, невроз никак не влияет на зачатие. Во время беременности Обычно симптомы невротического расстройства сходят на нет.
Да, есть антидепрессанты, хотя их совсем немного, кт можно принимать во время беременности.
Потому что психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.