Пожалуйста помогите справиться с моим состоянием

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический гранулезный фарингит, загиб желчного пузыря.
Здравствуйте, прошу вас мне помочь. Попала не в простую ситуацию, врачи рекомендует обратиться к психотерапевту. В городе у нас его нет, только психиатр, но становится на учёт не хочется. Со мной произошло это 5 лет назад, когда я нащупала лимфоузлы и начала читать интернет, увидела, что везде пишут про рак. Сильно испугалась, в то время начались панические атаки, задыхалась, кружилась голова, прошла обследование все было в норме. Врачи говорили успокоится, но я все равно не верила, появлялись различные симптомы, которые приводили меня в ужас. Не помню, как я выбралась из этого состояния, но 3 года я не обращала такого внимания на разные симптомы, как то относилась к ним не серьёзно. Ситуация которая со мной сейчас меня очень сильно пугает, началось это 4 месяца назад, у меня стала болеть шея при повороте на право, (болит до сих пор) я вычитала в интернете, что это может быть из за лимфоузлов, соответственно тут же испугалась, страх вернулся, только в большей степени чем было 5 лет назад. Я нащупала новый лимфоузел на шее, началась истерика, я прошла узи щитовидной железы, узи лимфоузлов у онколога (заключение дали добро качественная лимфаденопатия), флюрография в норме, анализ крови в норме. Но меня это не успокоило. Сейсас проявляются симптомы как будто мне что-то мешает в ноге, будто там что то опухло, такое ощущение бывает в шее, как будто в ней тоже что-то мешает, колит в разных местах, это начинает пугать, что я сразу думаю, что это лимфоузлы. Сегодня была у онколога, он даже смотреть не стал толком, сказал что все нормально, что мои лимфоузлы реагируют на инфекцию в горле. Имеются заболевания хронический тонзиллит, хронический гранулезный фарингит, вазомоторный Ринит. После врачей прихожу домой, и не верю им, так как чувствую эти симптомы. Просыпаюсь с ужасом, и боюсь что лимфоузлы опухли. Помогите пожалуйста справиться с этой бедой
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 декабря 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-13 15:25
3дравствуйте, Анна.
Вам нужен врач психиатр-психотерапевт, обращайтесь к нему очно или по видеосвязи. Речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/