Лиссофобия

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в последнее время странно себя чувствую. У меня лиссофобия - боязнь заболеть шизофренией и ипохондрия.
История:
С детства я очень тревожная, боялась обычных вещей, например: сходить к врачу, выступить на публике, заговорить с незнакомым человеком или совершить ошибку. Сейчас я уже выросла, но тревожность не прошла. Я боюсь очень многого. Например, в последние 8 месяцев меня очень тревожит ипохондрия. Все началось с того, что моей маме был поставлен диагноз: шизофрения. Всю жизнь я прожила с мамой, человек я не особо контактный и довольно замкнутый, поэтому, в основном, общаюсь с близкими или нахожусь в своем внутреннем мире и мечтах, что тоже меня очень напрягает и пугает. Так вот, после переезда от мамы у меня развилась лиссофобия, я начала прислушиваться к каждому звуку и мне казалось, вот-вот и начнётся психоз. Из-за тревожности у меня началась депрессия, которая, прошла сама собой. В последнее время очень боялась заболеть смертельным заболеванием и искала у себя симптомы. Теперь вот, снова ищу у себя шизофрению и читаю, что мое поведение странное, т. к при шизофрении тоже ведь ипохондрия присутствует. У меня никогда не было бреда или галлюцинаций (кроме гипногогии). Так же, что тоже очень странно - у меня присутствуют идеи виновности: я что-то не так сказала, что-то плохо сделала, что-то не сделала и вывод: я злой человек. Постоянное стойкое ощущение того, что я злой человек и никак иначе, хотя, я понимаю, что на это нет поводов. У меня присутвует ОКР на фоне ипохондрии (мою руки, дезинфецирую поверхности). Прочла, что у людей, больных шизофренией часто бывает ОКР. Доктор, подскажите, пожалуйста, описанные мною симптомы являются симптомами психического заболевания? Шизофрении или БАР? Или чего-то ещё?
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 мая 2022 года

3 ответа

Лена 2022-05-17 01:33
Добавлю, что проходила обследование мозга. МРТ, ЭЭГ, ЭХО. Всё в норме. Сдавала гормоны, всё в норме. Ещё по вечерам меня мучает трясучка во всём теле, тело трясёт изнутри от тревоги. То есть, я начитаюсь днём и вечером перед сном меня колотит изнутри, в районе грудной клетки. Трясёт тело немного. Скажите, пожалуйста, это паническая атака из-за тревожности?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-17 07:03
Здравствуйте, Лена.
Читайте ответ на свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-17 07:53
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве с навязчивостями.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva