Панические атаки. Эпилепсия

Спрашивает: Людмила Кириллова
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Бранхит, на сердце больные желудочки, эрозия матки.
Здравствуйте, в 2017 умерла мама, умерла из за рака желудка, при жизни у неё были приступы эпилепсии, начались когда умер её первый муж, кончились когда умерла её мама. У меня начались понические атака после смерти моей мама, переодически до сих пор бывают, за это время даже были пару приступов эпилепсии. Сейчас уже неделю боюсь дома оставаться одна, боюсь темноты, шума. Последние дня 3 болит голова. И с памятью проблема. Может подскажите что это может быть и к какому врачу обратиться? Очень на вас рассчитываю. Ходила на мрт, говорят всё норм. Спасибо, очень жду ответа
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-10 02:14
Здравствуйте, Людмила.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/