Не могу уснуть и рано просыпаюсь

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Двух-створчатый аортальный клапан,1 почка
Здравствуйте, постараюсь быть предельно краток. Началось всё 2 года назад, тогда я стал засыпать в 5-6 утра и просыпаться в 2-3 дня. Со временем это вошло в привычку. Позже что бы восстановить режим, я старался не спать сутки, потом засыпал и вставал в 5 утра, весь день меня клонило в сон но вечером хорошо засыпал. Сейчас даже после 36 часов уснуть так же тяжело, и требуется на это несколько часов. Сейчас картина такая, засыпаю в 2.30-3 и просыпаюсь в 7-7.30. Несколько мес. Назад появилась вредная привычка засыпать что-то слушая, например интервью и новости. Мысли о том что засыпая я ничего не слушаю и "просто теряю время" не дают покоя. Так же страдаю вроде как паническими атаками, из за которых несколько месяцев не выходил из дома, в местах скопления людей и особенно общ. Транспорте появлялась сильная тошнота, приходилось резко выходить. Пью новопассит по назначению терапевта, не знаю помогает он мне или нет, из эффекта замечаю только вялость и полную апатию после приёма, однако это заснуть не помогает. Сейчас я в глубокой ипохондрии,6 лет назад удалили почку со злокач. Опухолью и теперь я везде вижу рецидив, часто испытываю боль в голове. К врачам не иду т. к думаю что терапевт несерьезно отнесется к моим проблемам как это обычно и бывает. Веду лежачий - сидячий образ жизни и никуда не хожу, не гуляю. Девушка есть но мы не видимся бывает по месяцу, то я сижу дома, то она. Заранее спасибо за ответ, я не могу учиться или что либо делать кроме как думать об этом, ответ на этот вопрос будет очень важен для меня, спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 декабря 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-07 21:13
Здравствуйте, Владимир.
Скорее всего, нарушение сна и другие описанные Вами симптомы связаны с нелеченным тревожным невротическим расстройством.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva