Панические атаки и чувсто инородного тела в горле справа

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Пол года назад начал болеть зуб. Назначили антибиотик ципролет и обезболевающее, чтобы снять воспаление и потом удалить. Боль была очень сильная и я пила много обезболивающих-кеторол, найз, нурофен и баралгин. И вот у меня резко пропадает слюна, я не могу глотать-воду проглотить могу, а слюны нет. Я очень испугалась и поехала сразу в больницу. Там мне сделали укол от аллергии и 2 укола успокоительного. С этого момента и началось. Постоянный ком в горле, в основном справа, чувство не хватки воздуха, колит в районе сердца. Сейчас как будто шея окаменела и чувство волоса на языке тоже справа. Щитовидка в норме, анализ крови хороший, лоры ничего не видят. КТ шеи показало умеренное увеличение поднижнеселюстных лимфоузлов. Онколог со своей стороны тоже ничего не нашёл. ЭКГ норма. А мне так страшно, что я задохнусь. Иногда не могу проглотить пищу. Как будто спазм. Так же иногда сильное жжение в горле и боль между лопатками и в грудной клетке. Подскажите, что это может быть,?
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 июля 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-24 20:02
Здравствуйте, Наталия.
На фоне больного зуба, связанного с ним стресса и особенностей характера у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Наталия 2017-07-24 20:39
Спасибо огромное за консультацию. Просто чувство чего то инородного справа в горле никак не могу связать с неврозом. Кажется, что там реально что то есть.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-25 05:34
Ком в горле - самый частый признак невроза, известный еще с начала прошлого века.