Прострелы и ощущение тока в голове

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: ГБ, БА, шейно-грудной остеохондроз.
Здравствуйте, принимаю длительное время Паксил, 37,5 мг.
Беспокоят прострелы, ток в голове. Чаще вечерами, при движении глаз. По описанию очень похоже на синдром отмены АД. Но я как пила, так и пью лекарства.
Такие прострелы не больные, как то неприятно просто и возникают вопросы. Бывают не все время, пару раз в неделю, вечерами. Давление при этом в норме.
Что это может быть? Это связано с Паксилом?
Теги: прострелы в голове, прострелы в голову
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 января 2020 года

10 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-13 00:52
Здравствуйте.
Принимаете или принимали ли Вы в посл время еще какие-либо лекарства?
Если данные явления начали беспокоить Вас только сейчас, то попробуйте увеличить дозу или добавить на время транквилизатор, обязательно оповестив об этом своего лечащего врача.
Ольга 2020-01-13 07:13
Доброе утро.
Такие ощущения изредка появлялись уже пару лет. На 7,5 мг увеличивала Паксил весной.
Постоянно принимаю тироксин, забыла упомянуть про ТИА. Дозировка тироксина 75 мл.
Периодически пропиваю курсами Глиатилин, Вазобрал, Циннаризин. В декабре был курс Кортексина.
1. Причина только в Паксиле и его дозировке или может быть сосуды?
2. Как правильно назвать этот симптом неврологу, чтобы она меня поняла?
Я просто искала в интернете схожий симптом и наткнулась на синдром отмены, очень похоже. Сама пью АД только Паксил. Лечение не прекращала.
3. Сколько лет можно пить АД?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-13 12:00
Паксил не тот антидепрессант, кт принимают длительно. Обычно назначают на год - полтора, но не менее 6 месяцев. Думаю, стоит заменить антидепрессант на другой. И прикрыться на это время бензодиазепиновым транквилизатором.
Какое заболевание Вы лечите?
Ольга 2020-01-13 12:33
Тревога, ПА были. Сейчас временами тревога.
Невролог ставит тревожно-депрессивный синдром.
Врачи знают, что пью уже много лет, замену не предлагают. Только в мае чуть увеличили дозировку.
Назначение психотерапевта.
По поводу прострелов - есть какие нибудь предположения?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-13 13:30
Смешанным тревожно-депрессивным невротическим расстройством занимается врач психиатр-психотерапевт.
Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, затрудненность вдоха, нарушение сна и т. д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач психиатр-психотерапевт. Назначить лечение можно только на очной консультации врача. А вот получать психотерапию можно и онлайн по скайпу. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.
Электрические прострела - это побочный эффект от долгого приема паксила.
Ищите такого психотерапевта, кт на первое место ставит внутреннюю психологическую работу над собой.
Ольга 2020-01-13 13:46
Спасибо за ответ.
На приеме была и у психотерапевта, и у психиатра.
Считаю, что только самостоятельно, проводя работу с собой, мыслями, применяя разные техники, можно избавиться от тревоги. Психотерапевт не помог.
Возможно, просто не нашла своего врача.
За 10 лет проблемы отрентируюсь в психологических техниках лучше врача????
Как бы громко это не звучала.
С этим я справляюсь сама, неплохо даже.
А вот прострелы озадачили.
Проблемы с кровообращение шеи и ГМ, может поэтому?
Стоит сменить препарат?
Как бы не стало хуже, ведь на Паксиле я живу нормальной жизнью.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-13 21:22
Ну, конечно же, если самостоятельно Вы справляетесь со своим состоянием лучше, чем при назначениях психиатра и работе с психотерапевтом, то стоит продолжать это делать.
Я не специалист по кровообращению и патологии головного мозга. По этому поводу нужно обращать к неврологу в очном порядке.
Ольга 2020-01-13 21:57
Спасибо за ответ.
Конечно, не всегда справлялась без врачей, без них думала, что все. Умираю????
Они помогают, как могут.
Читала разную информацию о длительности приема Паксила.
Некоторые врачи считают, что при необходимости можно пить хоть всю жизнь.
Ваше мнение, доктор, 10 лет, стоит ли менять препарат?
Или от добра - добра не ищут?
И ещё, ошиблась в дозировке, не 37,5 мг, а 25мг. Таблетка и четверь.
Может и правда дойти до 30 мг?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-14 00:10
Обычно паксил применят год-полтора. Попробуйте перейти на др препарат.
На счет дозы - я не гадалка, извините. Нужна очная консультация.
Екатерина Манташашвили 2021-02-26 19:04
Ольга я тоже пью Паксил уже полтора года. У меня толк все тоже самое что и у вас. Мне сначала врач назначил пить тералилден, Атаракс и Паксил. Я ходила как овощ, потом мне врач снизил дозу атаракса. А то мне выходить на работу, а я как овощ. Паксил мне здорово помог. Я его пью полтора года. Мне с пакмилрм хорошо живётся, конечно я понимаю, что это не выход мне нужно самой решать мои внутренние проблемы, ну все же мне хорошо с паксилом.