Чем заменить гидазепам? Какой транквилизатор максимально схож по действию

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Страдаю неврозом, т. к на работе обстановка не очень комфортная, сменить ее пока нет возможности. Зимой был на Украине, там меня познакомили с препаратом гидазепам, пошел он мне отлично, 1 табл утром и включается "пофигизм", при этом не тупишь как от фена. Вообщем препарат отлично помогает сдерживать эмоции, делает более стресоустойчивым, и никакого привыкания не заметил. Но! В России его нет, вообще нет. В Москве объездил все аптеки, нету ему аналогов по действующему веществу.
Теперь вынужден искать ему замену т. к осталось 5 таблеточек, а на Украину попаду только Июне. Не могли ли Вы посоветовать достойную замену ему, доступную в российских аптеках? (Можно из рецептурного списка предметно-количественного учета).
P. S Очень прошу не отправлять меня на очную консультацию к врачу, я и сам неплохо знаю свои проблемы, просто помогите подобрать препарат максимально похожий по действию украинскому гидазепаму.
Теги: чем можно заменить гидазепам
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 марта 2016 года

14 ответов

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-12 21:52
Здравствуйте, Виктор! Структурных аналогов Гидазепама не существует. Среди так называемых "дневных" транквилизаторов выделяют такие, как Тофизопам (Грандаксин) , Медазепам (Мезапам, Рудотель), Мебикар, Празепам, Триметозин (Триоксазин).
Основой лечения неврозов все же является психотерапия. Таблетки лишь на время притупляют симптомы, но не устраняют причину душевного расстройства, и при их отмене все проявления возвращаются.
Ирина 2021-05-02 19:16
Здравствуйте Уважаемая Олеся Алексеевна.
У меня такой вопрос к Вам.
Я принимаю гидазепам уже 20 лет в дозировке 0.5 в день, начиталась недавно в инструкции, что он может расслабить мускулатуру, а так как основной страх у меня (подавиться) и я знаю, что давятся люди у которых мышцы глотки ослаблены. Скажите пожалуйста может ли гидазепам вызвать ослабление мышц гортани или нет, если да, то можно ли подавиться от этого, насколько сильно он ослабит их или не ослабит. Я уже запуталась, не знаю что делать, несколько раз поперхнулась и вот теперь думаю, что это связано с применением гидазепама. Что Вы думаете по этому поводу.
Благодарю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-03 16:20
Здравствуйте,
Гидазепам не относится к миарелаксантам. Вы себе внушили эту мысль, поэтому поперхиваетесь.
Гидазепам можно принимать не более 2-3 недель. Далее он вызывает привыкание и лекарственную зависимость. Вот этим и нужно заниматься.
-1
Ирина 2021-05-03 17:15
Спасибо большое за ответ.
То есть гидазепам не расслабит мышцы глотки мне, дело в том, что зависимость есть и сильная, ну 20 лет пью уже. Когда начинала его принимать, никто не сказал, что его долго пить нельзя, просто назначили и всё. Если я дальше буду его пить ну к примеру в дозировке 0.5 в день, мышцы глотки могут ослабнуть или нет.? Потому что я и пить его боюсь и не пить не могу. Очень хочется уже закрыть для себя вопрос расслабления мышц гортани. Благодарю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-03 18:02
Нет, никакого расслабления мышц не будет. Но лекарственная зависимость часто усугубляет имеющееся психическое заболевание.
Ирина 2021-05-03 18:07
Благодарю, Уважаемая Дороти Вячеславовна.
Вот я бы очень хотела уйти от гидазепама, но не могу, прям тревога сильная, сейчас стараюсь пить меньше дозировки. Но чего мне это стоит. Депрессия ужас какая, всё обострилось так, что я вчера кричала что сдайте меня в психушку я сошла с ума. Чем этот препарат заменить то можно, я вот и корвало и что только не пробовала, ничего не помогло. Пью золофт в дозировке 0.75 мг. Сама увеличила дозу АД, потому, как чувствую, что плохо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-03 18:52
Подход к терапии неверен.
От длительного и бесконтрольного приема гидазепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 10-14 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Гидазепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.
Ирина 2021-05-04 11:02
Доктор скажите, что мне делать? У меня очень сильный страх перед приемом гидазепама, я не могу его не пить и пить очень страшно, боюсь, что расслабит мышцы гортани, вот вбила себе в голову и этот ужас со мной 24 часа в сутки, Вы мне уже отвечали, а мне всё равно страшно, как быть? Я раньше пила его и никогда не думала что он мне расслабит мышцы, а когда прочитала в инструкции, что обладает миорелаксантным действием, сильно испугалась, помогите пожалуйста, как мне быть, когда выпиваю гидазепам, потом боюсь есть и пить, боюсь что подавлюсь. Умоляю помогите- это просто невыносимо. Один психотерапевт, до того, как я у Вас спросила, сказал мне, что да может расслабить, но не критично, как мне понимать его слова. Что значит не критично.? Я не врач и не понимаю, хочу чтобы мне на человеческом языке икто то объяснил.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-05 15:43
Гидазепам не относится к миарелаксантам. Вы себе внушили эту мысль, поэтому поперхиваетесь.
Если Вас страшно, не принимайте. Переходите, наконец-то на адекватную терапию антидепрессантом и нейролептиком. Но и психотерапевтическая работа - прежде всего.
Ольга 2019-03-09 17:43
Здравствуйте, уважаемый доктор! Так же принемаю гидазепам, но ещё и флуоксетин и на ночь сонапакс 10 мг.
Вы пишите о психотерапии как о основной помощи, но я не знаю как разговорами можно убедить человека не бояться за здоровье родных, не паниковать, не переживать и не испытывать тревогу, как не быть мнительным и научится жить проще?
Бывает время когда нормально, но когда обострение этого невроза, то мне кажется тут без таблеток никак.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-12 01:22
Здравствуйте, Ольга.
Никто Вас убеждать ни в чем не будет. Если тревога беспокоит, то нужно обучиться методам самоуспокоения и расслабления, кт помогут Вам справляться с тревожностью.
Ольга 2019-03-12 14:39
Работа над собой является самой трудной, особенно со своими страхами.
Спасибо, что помогаете людям.
Добра Вам и здоровья.
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-12 23:40
Скорейшего Вам выздоровления!
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-13 17:38
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!