Подойдет ли Арипегис?

Спрашивает: Александр Анатольевич
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Бессонница
Здравствуйте, Доктор! Прошло столько времени - а я так и не решил свою проблему. Скажите, пожалуйста, подойдет ли препарат Арипегис для замены Клозапина? Заранее благодарен за ответ. С уважением к Вам, Александр Анатольевич.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 апреля 2021 года

32 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-12 23:30
Здравствуйте.
Да, для длительной терапии может подойти. Но на первое время обычно назначается др транквилизатор, чтобы смягчить симптомы отмены.
Александр Анатольевич 2021-04-13 13:14
Симптомы отмены от клозапина?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-13 18:13
Да, симптомы отмены от клозапина.
Александр Анатольевич 2021-04-14 13:39
Понял Вас. Вобщем ситуация такая - был у своего доктора на днях и он назначил мне хлорпротиксен для замены клозапина. Скажите, пожалуйста, с какой приблизительно дозировки мне начать принимать хлорпротиксен? Скажу что клозапин я принимал в среднем в дозировке 225-250 мг. В сутки? Нужно ли в данной ситуации назначить дополнительно какой нибудь транквилизатор для смягчения симптомов отмены клозапина? Заранее благодарен за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-14 15:44
Да, я обычно назначаю на 2-3 недели др транквилизатор. Но у каждого врача своя тактика ведения больных с зависимостью.
Терапевтическая доза хлорпротиксена от 15 до 600 мг. Опирайтесь на рекомендованную лечащим врачом дозировку, либо смотрите по состоянию.
Александр Анатольевич 2021-04-14 16:11
Понял Вас. Доктор, скажите, пожалуйста, а можно как-нибудь немножко усилить седативный эффект хлорпротиксена? Например назначив еще какой-нибудь дополнительный препарат? Просто на 200 милиграммах хлорпротиксена седация явно выражена, но её чуть-чуть не хватает для погружения в сон. Вот.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-14 16:15
Терапевтическая доза хлорпротиксена до 600 мг.
Александр Анатольевич 2021-04-14 16:20
А можно например для усиления хлорпротиксена еще к нему назначить 50 или 100 мг. Флувоксамина?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-15 00:55
Можно и один флувоксамин, без хлорпротиксена.
Александр Анатольевич 2021-04-15 14:13
Это правда? Я смогу слезть с клозапина на один флувоксамин?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-15 17:05
Попробовать можно. Но я бы добавила еще на первое время транквилизатор.
Александр Анатольевич 2021-04-15 17:16
Было бы замечательно слезть с клозапина на флувоксамин! Какая приблизительно нужна дозировка флувоксамина? Уточните, пожалуйста, какой лучше добавить транквилизатор, чтобы потом не было зависимости от этого транквилизатора.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-15 18:26
Можно использовать атаракс, в течение 3-4 недель.
Эффективная лечебная доза флувоксетина 100-200 мг. Если больше 100 мг, то прием разделяется на 2 раза. Начинают с 1/4 от дозы, прибавляя каждые 7-10 дней еще по четвертинке.
Александр Анатольевич 2021-04-16 13:52
Понял Вас! Скажите, пожалуйста, а можно заменить клозапин на хлорпротиксен с влувоксамином? Хлорпротиксен для засыпания, а флувоксамин для поддержки сна.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-16 14:34
Можно, препараты сочетаемы.
Александр Анатольевич 2021-04-16 14:38
А в каких приблизительно дозировках их можно принимать? 250 мг хлорпротиксена и 100 мг флувоксамина подойдет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-16 15:17
В тех дозах, кт прописал лечащий психиатр.
Либо смотрите инструкцию, если лечитесь самостоятельно.
Я за это ответственность не беру.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты, кт можно доверять, выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - другую пересадить будет невозможно.
Александр Анатольевич 2021-04-16 15:27
Да, доктор Вы полностью правы! Я полностью с Вами согласен. Просто моему лечащему врачу я "по барабану". Больше эксперементировать и заниматься самолечением не буду. Еще раз большое Вам спасибо за помощь!
Александр Анатольевич 2021-04-16 15:33
Просто в моем городе Гомеле нету такой медицыны как в Вашей стране. У нас в ПНД иногда очередь к одному врачу бывает и по 30 человек и решить свою проблему за 4-5 мин приема не получается (просто на всех времени не хватает у доктора). Вот мне и приходится обращаться дополнительно к другим докторам. Так как в моем ПНД докторов не хватает. Надеюсь на ваше понимание.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-16 22:29
Дозу феварина я указала, хлорпротиксен принимают по 15-600 мг в сутки.
Александр Анатольевич 2021-04-17 13:50
Понял Вас! И задам последний вопрос - первая доза хлорпротиксена скорее всего будет большой, правильно? Так как нужно будет преодолеть синдром отмены клозапина? А как только синдром отмены будет преодален - то доза хлорпротиксена, нужная для засыпания, уменьшится, правильно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-18 00:35
Неправильно.
Начинают всегда с малых доз. И только в случае недостаточного эффекта дозировку немного увеличивают.
Вот зря Вы так экспериментируете над собой. Не даст это нужного эффекта.
Александр Анатольевич 2021-04-25 18:32
Понял Вас! Спасибо! Не буду больше эксперементировать. Скажите, пожалуйста, Вы правда верите, что я смогу слезть с клозапина на большую или среднюю дозировку флуоксамина? У меня прямо надежда появилась.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-26 12:41
Конечно, сможете. Главное - мотивация.
Александр Анатольевич 2021-04-27 16:08
Здравствуйте, доктор! Очень на это надеюсь - мотивации хоть отбавляй! Выпил сегодня на ночь первые 25 мг флувоксамина вместе с обычной дозой клозапина 200 мг. Внадежде уменьшать дозу клозапина и наращивать дозу флувоксамина. - срубило так, что еле встал утром с кровати. Вот. Эти препараты вообще совместимы? Они вместе не вызывают безконтрольного повышения в крови друг друга?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-27 23:01
Так не делается.
Да, препараты совместимы.
Александр Анатольевич 2021-04-28 13:06
А как нужно делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-28 15:11
Начать нужно с лечения клоназепиновой зависимости.
От длительного и бесконтрольного приема клоназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 10-14 дней или в качестве «скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Клоназепам отменяют, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.
Александр Анатольевич 2021-04-28 16:02
Я хочу слезть с клозапина, а не клонозепама.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-28 17:17
Клозапин не вызывает привыкания, его можно постепенно отменить в течение недели.
Александр Анатольевич 2021-04-28 17:54
У меня не получается это сделать нарушается качество сна.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-29 00:52
Тогда зачем Вы решили отменять его?