Беременность и антидепрессант с транквилизатором

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Колит, пиелонефрит
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Я принимаю препараты эсциталопрам, спитомин, тералиджен, атаракс. Вчера узнала, что у меня наступила беременность. Это желанный ребенок и рожать я буду 100%.
1. Скажите пожалуйста, как быть с лечением?
2. Его продолжать или отменять придется? Или можно будет чем то заменить безобидным для течения беременности?
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 ноября 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-07 00:15
Здравствуйте, Алина.
Безобидных при беременности психотропных препаратов нет. Всю медикаментозную терапию нужно будет отменять и делать упор на психотерапию.
Использовать можно только успокаивающие растительные средства.
Ли 2021-11-07 00:19
Я очень переживаю, что вернутся ночные панические атаки (скажите пожалуйста, а какое лучшее растительное успокоительное и чтобы сон был хороший, чтобы не пришлось вскакивать ночью в панике, как раньше(
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-07 00:26
Такое возможно. Но обычно во время беременности все невротические реакции затихают. Организм тратит энергию на более важные вопросы жизнедеятельности плода и самой беременной женщины.
Уделите больше внимание психотерапии и при необходимости принимайте растительные успокаивающие препараты.
Ли 2021-11-07 00:29
Спасибо большое. Мне обязательно нужно к доктору для отмены препаратов или можно самой прекратить принимать их и все? Просто мой доктор в другом городе.
И скажите пожалуйста, отменять постепенно снижая дозировку или резко нужно все отменить сейчас?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-07 09:28
Да, лучше поставить врача в известность, чтобы он Вас не потерял. Так же он распишет схему отмены.
Ли 2021-11-07 09:28
Спасибо большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-08 12:40
Рада была помочь! Обращайтесь еще.