Навязчивые воспоминания и приступы панических атак. Кий

Спрашивает: Паненка
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертония диабет 2 типа
Здравствуйте, маме 88 лет. Последний месяц жалуется, что без конца вспоминает имени и фамилии. Пеоестала смотреть тв, боится вдруг увидит знакомое лицо и не вспомнит имя и фамилию. Почти каждое утро в период с 11. До12.30 приступ. Как бы не хватвет воздуха и кровь приливает к лицу, а голова как надутый шар или набита " мякиной". Она переживает это очень и незнает как избавится от навязчивых мыслей по воспоминаниям имен и фамилий спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 мая 2020 года

10 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-30 20:44
Здравствуйте.
Возможно, мама боится ухудшения своей памяти и на этом фоне развилось тревожное невротическое расстройство.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Паненка 2020-06-03 22:09
Здравствуйте, сегодня был участковый терапевт, я просила успокоительное и снотворное для мамы(88 лет) он выписал грандаксин, 2- 3 таб. В день. Но она принимала афабазол 3 р. в день и мелаксен 1т. на ночь. Завтра постараюсь с ним связаться и уточнить, что принимать. Может быть Вы посоветуете, что лучше. Или что-либо другое? Она очень нервничает из-за своих мыслей, ктлрыми делитмя не хочет и отогнать их ей тяжело.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-05 01:11
Афобазол - оч слабый препарат и успокаивает всего на 1 час. Замените его на грандаксин. Мелаксен можно принимать сразу по 2 таблетки.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-05 01:14
Афобазол - слабый препарат и действует всего 1 час. Мелаксен можно принимать по 2 таблетке. Я бы добавила еще антидепрессант и психотерапию, они помогут вернуть маме уверенность в себе.
Паненка 2020-06-05 04:41
Здравствуйте. Грандаксин сегодня приняла 3 т в течение дня. И вот сейчас ночью не спим, в 2 часа ночи захотела печь оладьи и сейчас не спит и опять приходят навязчивые воспоминания. Например, фамилию Сличенко вспомнила и встала записала. Как-то перевозбудилась. Больше не буду давать. А антидепрессанты какие? И как мне строить беседы об этом. Психотерапию пока негде взять. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-05 12:15
Грандаксин - это дневной транквилизатор, он не способствует засыпанию. Можно сменить его на седативный, например, феназепам, нозепам, клоназепам. Но нужэно помнить, что бензодиазепиновые транквилизаторы можно принимать не более 2-х недель.
Но можно подобрать антидепрессант с седативным действием. Заочно оценить состояние больного и назначить ему терапию невозможно.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Паненка 2020-06-05 16:30
Здравствуйте. Спасибо. Я все понимаю. Я с маме рассказывала про наше общение, читала Ваши ответы, в надежде, что со временем она согласится на разговор. Но она категорически отказывается. Сегодня было очень плохо. Она плакала, говорила, что представляет как ее похоронят и очень жалеет нас: детей и внуков, из-за того что будем переживать. Но, может быть, я ее дожму. Сейчас вернемся к афабазолу и мелаксену. Можно ли их принимать вместе? Теперь сомневаюсь во всем. Спасибо за общение. И уточняю, есди яона согласится, можно ли будет обратится к вам. Скайп у меня есть.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-06 01:46
Да, препараты совместимы, их можно принимать вместе. Но они оч слабые, чтобы оказать необходимый эффект.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на консультации психиатра-психотерапевта. Ищите подход к больной, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Паненка 2020-06-06 09:11
Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-05 01:16
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!