Всд с сопутствующей неврастенией

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, панкреатит.
Здравствуйте! Поставили всд с сопутствующей неврастенией. Мне прописали грандаксин утром и в обед и на ночь 1/2 атаракс, но ни какого эффекта нет. Нет ни сонливости ни пофигизма. А мне идти скоро к стоматологу и постоянно мучает паника. Трясет будто замерзаю или будто с самолета прыгаю. Сухость во рту и тошнота. Даже рот открыть не могу. Может стоит увеличить дозу? Или препараты слабые? Или нужно посетить другого врача. Раньше вообще не боялся. Мог хоть часами сидеть у стоматолога.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 декабря 2020 года

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-15 14:49
Здравствуйте, Андрей.
У какого специалиста Вы лечитесь? Назначенная терапия не соответствует требованиям к лечению невротического расстройства. Поэтому и не помогает.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Андрей 2020-12-15 15:59
Пришел к неврологу тот послал к психотерапевту. Вот он и на значил препараты. А невролг назначил фенибут и пикамилон. Психотерапевт сказал, что это слабое и назначил грандаксин и атаракс.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-15 23:10
Да, препараты слабые, по 2 транквилизатора одновременно обычно не назначаются, их прием ограничен 2 неделями (что Вы будете делать потом?). И где основное лечение невроза - психотерапия?
Попробуйте сменить специалиста.
Андрей 2020-12-15 23:20
Послезавтра пойду к другому тогда. Будем разбираться. Нужно найти правильный подход. Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-15 23:36
Думаю, стоит. Напишите мне по результату.
Андрей 2020-12-19 17:05
Прописала тот же грандаксин 2р в день и элицея 1/2 1р в день. Плюс порекомендовала массаж и бассейн. Еще показала упражнения для уменьшения тревоги. Через 2 недели сказала созвониться. Сказала что препараты дают эффективность через 3-4 недели только. Так что дальше будет видно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-20 22:50
Основной препарат тут элицея. Грандаксин в качестве прикрытия начала приема антидепрессанта. Да, данная группа лекарств начинает действовать в полную силу к 3-6 недели.
И практикуйте упражнения для снятия тревоги.
Андрей 2020-12-21 08:51
Может и элицея хороший препарат, но от него началась бессоница, тошнота, и диарея. Главное, что бы употребление этого препарата стоило этих побочных мук. Жаль, что феназепам сложно выписать. Так хотя бы от него был эффект сразу. Да и на экстренный случай бы лежал.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-22 06:33
Увеличьте дозу грандаксина и принимайте его 3 раза в день
Вы элицею пьете с утра? Принимайте её как можно раньше утром. Тогда к вечером стимулирующий эффект не будет беспокоить.
Можно еще добавить препарат для улучшения сна.
Заочно откорректировать медикаментозное лечение не представляется возможным.
И, конечно, главным лечением неарастении и др невротических расстройств является психотерапия - внутренняя работа над своими на волнующие жизненные события.
Андрей 2020-12-22 06:55
Нет. Я пью элицею вечером. Мне сказали, что раз начал пить в одно время то нельзя сбивать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-22 11:37
Ни в коем случае! Данный препарат принимается только в первой половине дня - лучше с утра.
Он же стимулирующего характера. Принимая элицею вечером, Вы нарушаете сон собственными руками.
Андрей 2020-12-22 12:57
Я понял. Спасибо вам за помощь!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-22 13:32
Рада была помочь! Обращайтесь еще.