Полная бессонница

Спрашивает: тарас
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Целий ряд заболеваний желудочно-кишечного тракта. Основное атрофический гастрит с нормальной кислотностью
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можна ли использовать кветиапин 25мг в качестве снотворного и как продолжительно. Я уже писал что немного подсел на гидазепам а еще больше на левану и теперь от них избавляюсь. Или же подключить сюда еще и антидепрессант Есцитам и использовать их вместе пока сон не наладится. Заранее Вам благодарен.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 мая 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-12 14:13
Здравствуйте, Тарас.
Кветиапин не используется в качестве снотворного средства.
Скорее всего, дело в гидазепамовой зависимости.
От длительного и бесконтрольного приема гидазепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 10-14 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Гидазепам отменяют на фоне антидепрессанта и др транквилизатора, кт принимают 2-3 недели. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.
taras fedoliak 2021-05-12 17:47
Спасибо Дороти Вячеславовна за алгоритм действий. Уменя уже бил разговор с психиатром которая предложила для лечения антидепрессант есцитам. Но вот насчет лечения на 2-3 недели другим транквилизатором ничего не сказала. Может Ви могли би назвать некоторие которие могли би подменить гидазепам. И как на первих порах будет со сном. Ведь антидепрессант начинает действовать не сразу. Может бить етодолжни бить транквилизатори с седативним действием. Буду очень благодарен если подскажете ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-12 20:33
Да, конечно.
Только вот сделать это заочно, в рамках переписки, невозможно. Выходите со мной на связь, тогда все и решим.
Я провожу консультации, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 2-х-часовой консультации 5000р. Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.
taras fedoliak 2021-05-12 21:02
Спасибо огромное что отвечали. В дальнейшем действительно лучше решать такие вопроси через скайп. Постараюсь в ближайшее время найти такую возможность и связаться с Вами. Еще раз спасибо и всего Вам хорошего.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-12 21:16
Рада была помочь!
taras fedoliak 2021-05-15 18:28
Лечение начал. Принимаю уже три дня тритико а днем 2раза атаракс по 12.5мг. Принимаю тритико каждий день меняя дозу-сегодня будет 100мг. Пока что сна как такового не било. Буду надеяться что тритико вместе с атараксом победят гидазепам вместе с леваной. Спасибо еще раз за общение со мной.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-16 12:20
Будем надеяться!