Совместимость Бринтелликса и Флуоксетина

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Депрессия
Здравствуйте,
Приминаюсь Бринтелликс 20 мл достаточно давно, сегодня после кодирования лишнего веса прописали ещё Флуоксетин. Мой вопрос заключается в том, что совместимы ли эти антидепрессанты между собой?
Заранее благодарна
Юлия
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 августа 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-15 23:21
Здравствуйте, Юлия.
Да, данные препараты принимать вместе крайне нежелательно. Они усиливают действие друг друга, тем самым повышается риск возникновения или усиления побочных эффектов, включая серотониновый синдром. Что является опасным для здоровья и жизни человека.
Вам стоит выбрать на каком препарате из двух остановиться и пить только его.
Юлия 2021-08-15 23:59
Спасибо вам большое за ответ, в случае отмены Бринтелликса и переход на Флуоксетин необходимо это делать плавно с понижением дозировки или можно оставить резко приём Бринтелликса и начать приём Флуоксетина?
Могут ли возникнуть побочные явления, перепады настроения в связи со сменой препарата?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-16 00:25
Нет, резко отменять нельзя. Нужен постепенный уход от бринтелликса. По 14 таблетки 1 раз в 2 недели.
Последнюю четвертинку принимайте в речение последних 2-недель вместе с антидепрессантов. Потом отмените и тот и другой препарат и начинайте на следующий день принимать флуоксетин.
Юлия 2021-08-16 07:54
Ещё раз спасибо за ответ, только мне не совсем понятно, то есть допустим с сегодняшнего дня я начинаю принимать бринтелликс уже не по целой таблетки, а по четвертинке. Как пройдут 2 недели бросить Бринтелликс и начать приём Флуоксетина. Я всё верно поняла?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-16 15:44
Если хотите отменить бринтелликс, то убираете его по 1/4 таблетки 1 раз в 2 недели. Т. е. принимаете 2 недели 34 таб, потом следующие 2 недели по половинке, дале 1/4. На последней четвертушки бринтелликса пьете транквилизатор. Чз 2 недели отменяете оба лекарства и Начинаете флуоксетин. Но прикрываться начало нового приема антидепрессанта нужно уже другим транквилизатором, чтобы не было привыкания.