Невроз ли?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я уже писала Вам о себе, был стресс после смерти мамы год назад. Можно ещё вопрос.
Неделю назад у меня был сильный стресс. До этого сон был прекрасным. Спала до самого утра.
А теперь в 5-6 просыпаюсь и не могу больше уснуть. В голове начали опять всплывать обрывки из прошлого, кошмары снятся. Сердце колотится, тревога. Сегодня вообще в 3 проснулась и спала урывками. Каша полная в голове. Жуткая дереализация, ощущение, что я схожу с ума И хочется куда нибудь укрыться. И тут пришли критические дни. Может это всё связано? (
Вчера весь день ездила брать мазки на ковид, ближе к вечеру появилось жутко неприятное состояние нереальности. Пришла домой, искупалась, поела. Легла с ребёнком почитать книгу и только после немного отпустило. Что это было?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 ноября 2020 года

12 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-15 22:21
Здравствуйте, Ольга.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Ольга 2020-11-16 06:11
Это не похоже на начала психоза/шизофрении?
Просто у меня подобное состояние было год назад, сразу после смерти мамы.
Вчера вечером уснула очень быстро, а под утро опять рано проснулся. Спала в полудрëме. Снились сны какие-то не понятные.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-16 09:25
Ольга, Вы не описываете признаков психоза или шизофрении.
Невротическое расстройство повторилось, т. к. проблема невротического реагирования на жизненные трудности была не решена до конца.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Ольга 2020-11-16 09:32
Скажите, пожалуйста, а почему при смене времени года (особенно наступление осени и зимы), на душе появляется тревога и тоска? (Раньше до смерти мамы не было подобного. Я наоборот, радовалась первому снегу, а осенью любила укутаться в теплый плед и читать с ребёнком книжки.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-16 11:09
Так происходит с большинством людей. Наступление холодов, укорочение светового дня, уменьшение видимого "подножного корма" и др погодные изменения включают в нас инстинктивные защитные реакции - направление на экономию сил, сокращения расстояния передвижения и т. д.
Относитесь к этому спокойно и с пониманием. Раньше за Вас это переживала мама, а с ее уходом ответственность за "погоду в доме" перешла на Вас. Это немного тяжеловато с непривычки.
С приходом весны вдохновение снова придет к нам.
Развлекайте себя и семью чем-то приятным. Больше давайте себе тепла: физического и душевного.
И, глядишь, зима пролетит незаметно.
Ольга 2020-11-16 12:33
Я Вас поняла.
А то жутко всё надоело.
Я работаю медсестрой, сижу на приёме. На данный период беру мазки, одета в СИЗ, в маске тяжело дышать. Когда приходит нетерпеливый пациент, у меня начинают трясти руки, голова становится как не своя, кажется, что сейчас с ума сойду. Хочется укрыться куда нибудь от всего этого. Спасает 2-3 таблетки глицина под язык.
Но все равно, какое то напряжение во всём теле.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-16 14:00
Ольга, как я Вас понимаю и оч сочувствую. Вы переработали, переутомились, и Вам нужен отдых. По возможности возьмите отпуск на пару недель и проведите его максимально расслабленно!
Глицин можно сосать по 3-4 таб 4 раза в день, длительно.
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника, транквилизатор афобазол. Среди витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь в течение месяца.
Ольга 2020-11-16 14:31
То есть, можно обойтись без антидепрессантов и транквилизаторов?
Я Вас правильно поняла?
А как Вы относитесь к Магний В6?
Спасибо за сочувствие!)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-16 14:42
Да, вполне можно. Но нужно поработать над этим с психологом или психотерапевтом. Чтобы сменить способы реагирования с деструктивных на конструктивные. Найти подход к себе.
К магнию с вит В6 нормально отношусь - хорошая добавка к пище.
Ольга 2020-11-16 14:50
Благодарю Вас за отзыв! Здоровья Вам и терпения в не простое сегодняшнее время!
Ольга 2020-11-19 17:55
Скажите, а почему на холоде у меня очень сильно кружится голова? По улице ходить невозможно, особенно на большие расстояния.
Потом отходила очень долго.
И весь день потом ходила как пьяная, голова совсем не соображала. Штормило.
В данном случае может произойти инсульт?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-19 23:14
Возможно есть страх как-то пострадать от холода. Попробуйте найти причину и поработать с ней у психолога или психотерапевта.
Если Вы обследовались у невролога и он не находит своих причин для головокружение, то данное явление проявляется в рамках невроза.