Дайте совет, пожалуйста!

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Всд, фкм
Здравствуйте, доктор!
Хотелось бы услышать мнение и совет.
Страдаю постоянный усталостью, слабостью, сонливостью.
Гемоглобин 120. Гормоны в норме.
Проблемы по неврологии. Даже у психиатра лечусь. Из-за головной боли напряжения хронической . Также, присоединились, невротическое расстройство. Когда не возможно толком описать состояние, наплывает резко тревога в груди, жмёт сердце, мысли плохие, хоть и понимаю, что пока ничего критического не случилось, но это невозможно. Сразу схватка в животе.
Не знаю, что мне делать. Давление всегда низкое 90/55 пульс повышен до 90, принимаю иногда анаприлин и бравадин.
Одним словом, психиатр выписала пока Грандаксин утро и обед, а на ночь Атаракс 1 /2 таблетки. Но я понимаю, что только брошу пить, вернётся с новой силой.
Понимаю также, что слабость усилилось и из-за таких препаратов.
Посоветуйте, пожалуйста, что можно ещё предпринять? С врачами проблемы, город маленький. Как спастись от такой напасти? И возможно ли это вообще?
Очень жду вашего ответа.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 февраля 2020 года

16 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-25 23:21
Здравствуйте, Ольга.
Возможно, у Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза, с сильным нервным истощением и депрессией, расстройством сна, нарушениями памяти и внимания. Это частое расстройство на фоне сильного острого или длительного хронического стресса или переутомления. В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
Более подробно об этом можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Ольга 2020-02-26 06:56
Здравствуйте, доктор! Большое спасибо за ответ.
Да, как раз ещё принимаю: Пикамлон 50 мг утро и обед, магнелис в 6, Кудксан. Скажите, препараты эти могут приниматься вместе? Магнелис мне тоже психиатр назначила. Ещё хожу на электрофорез с бромом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-26 15:46
Это не препараты, а БАДы. Ожидать от них какого-либо лечебного эффекта не стоит.
Ольга 2020-02-26 17:45
А грандаксин и атаракс?
Ольга 2020-02-26 08:03
То есть, эта гадость и этот ужас, всё - таки лечится и я смогу с этим справиться?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-26 15:48
Конечно, больше отдыхайте, налаживайте свою жизнь, работайте с психотерапевтом и постепенно все наладится.
Ольга 2020-02-26 17:44
Доктор, большое спасибо за вам! Даже от слов то, что всё это проходит, становится легче.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-26 18:01
Рада была помочь!
Ольга 2020-03-06 20:26
Дороти Вячеславовна, здравствуйте!
Сново к вам за советом.
К моему невротическому расстройству, сегодня ночью добавилась паническая атака.
Напомню, я лечусь 3 недели, утро и обед Грандаксин и 1/2 атаракс на ночь. Вчера на ночь я не выпила атаракс, и ночью меня накрыло.
Сегодня была у своего психиатра, она добавила на ночь ещё 0,5 Клоназепам. Я очень боюсь зависи от препаратов. Не знаю, как мне быть.
Сказала, всё пить и через неделю придти.
Посоветуйте, следует ли принимать его? Или оставить на "скорую помощь" 0,5 фенозепам?
Что их них безопаснее и лучше в моем случае?
Очень жду вашего мнения!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-11 12:50
Конечно стоит заменить атаракс на клоназепам. Бензодиазепиновые транквилизаторы снимают тревогу лучше.
Принимают транквилизаторы не более 2-х недель.
Ольга 2020-03-11 18:34
Спасибо за ответ, доктор! Но я пока пью, что пила, а клоназепам, когда совсем плохо 1/4 под язык.
Доктор, можете ли вы что-то сказать о препарате Нормотим с литием, слышала, что помогает в борьбе с тревожным расстройством.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-12 00:09
Нет, нормотимики не применяются для лечения тревожного невротического расстройства. Препараты лития назначают при маниакальных состояниях эндогенных психических расстройств.
Ольга 2020-03-12 06:19
Дороти Вячеславовна, а что лучше пропить, что менее опасно, привыканием и синдромом отмены?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-12 23:50
Вы принимаете только транквилизаторы, причем неск сразу. Первый раз вижу такое у не наркомана. Эти препараты не лечат, а успокаивают на время действия таблетки. Период приема их ограничен 14 дням и. При более длительном приеме к ним возникает привыкание, формируется лекарственная зависимость. И при отмене - проявляется синдром отмены.
Лучше всего остановить свой выбор на психотерапии - внутренней психологической работе над собой. Ибо только этот способ может переформировать Ваше отношение к себе и жизненным ситуациям.
Можно добавить медикаментозную терапию, как вспомогательный метод. Обычно назначают антидепрессант СИОЗС. Непродолжительным курсом м.б. назначен атипичный нейролептик.
Ольга 2020-03-13 07:18
Так меня лечит врач. Психиатр.
Другого у нас нет врача. Она сказала, когда я тоже её спросила, что очень боюсь зависимость и привыкание, Что может мы будем их пить пол года, может год. Когда станет лучше, будем снижать.
Мне очень страшно.
Но средств на психотерапевта нет.
В области вообще врачей таких нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-13 18:00
Тогда придется довольствоваться тем что есть и консультациями на медицинских сайтах.