Переход с одного антидепрессанта на другой

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте,
Как правильно перейти с анафранила (4 таблетки в день) на азафен, Нужно ли сначала отменить анафранил а потом начинать принимать азафен или можно сразу бросить пить анафранил и принимать азафен. Азафен буду принимать большую дозу (8 таблеток).
Теги: как перейти с одного антидепрессанта на другой, смена антидепрессанта одного на другой
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 декабря 2015 года

44 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-04 12:30
Здравствуйте, Нина. Переход от приёма Анафранила к Азафену возможен сразу после отмены первого. Совместный приём этих препаратов нежелателен из-за высокого риска развития побочного действия (серотонинового синдрома). Дозу принимаемого лекарства лучше подбирать под контролем Вашего лечащего доктора. Будьте здоровы!
нина 2016-01-04 12:53
Здравствуйте доктор. У меня невроз с приступами страха. Поможет ли азафен приэтом неврозе? Или лучше перейти на прием флуоксетина и как правильно перейти с азафена на СИОЗ. Мой доктор сказал. Чтобы таблетки идозу подбирала я сама. Т. к. все антидепрессанты мы с доктором уже перепробовали. Остался только флуоксетин не опробован. Или азафен может убрать страх?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-04 14:14
 Возможна как монотерапия (приём препарата одной группы), так и различные комбинации: антидепрессант + транквилизатор, транквилизатор + малые нейролептики, сочетание с нормотимиками или нейрометаболическими средствами при необходимости. Все индивидуально и зависит от клинической картины заболевания. Настоятельно рекомендую Вам подбирать препараты и дозировки под контролем врача, который будет регулярно Вас наблюдать и сможет оценивать Ваше состояние в динамике. Если Ваш доктор отказывается с Вами работать дальше, обратитесь к другому. И помните - основа лечения неврозов - это именно психотерапевтический метод. Всего Вам наилучшего!
Светлана 2016-10-15 21:54
Здравствуйте!
Моему сыну 26 лет. Пять лет назад лечился по поводу депрессивного эпизода средней тяжести, назначали анафранил и этаперазин. Всё было хорошо, но в этом году депрессивное состояние вернулось. Вновь принимал анафранил по 1/2 таблетки 2 раза в день в течение месяца, настроение улучшилось, уменьшил дозу до 1/2 т вечером. Через 2 недели стало хуже. Попал к другому врачу, поменяли анафранил на вальдоксан 1 т вечером. Принимает вальдоксан пятый день - появилась сильная сонливость, вялость, слабость, апатия, ничего не может делать, говорит тихо, как будто с трудом. Проспал вчера почти весь день, потом ночь, сегодня проснулся утром с трудом и опять уснул, разбудила звонком в 15 ч, сходил погулять, вернулся, сказал, что не лучше и хочет спать. Аппетита нет. Я очень волнуюсь, потому что сын живёт один в другом городе. Вальдоксан, вроде бы, не должен увеличивать сонливость. Может, не надо было сразу отменять анафранил, а принимать его какое-то время вместе с вальдоксаном? Попасть на прием к врачу не так просто, большие очереди, а сыну нужно ходить на работу. Очень надеюсь на вашу подсказку. Заранее благодарна.
Светлана, врач-терапевт, г. Иркутск
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-10-27 23:38
Здравствуйте, Светлана! При резкой отмене анафранила возможно развитие синдрома отмены. Здесь заочно судить непросто, желательно показаться лечащему доктору. Возможно, у Вашего сына индивидуальная непереносимость агомелатина (вальдоксана) или так протекает болезненный процесс, или причина в чем-то другом. Здесь заочно судить непросто, желательно показаться лечащему доктору.
Ольга 2019-01-23 18:09
Здравствуйте! Лечусь от депрессии у психиатра. Недавно была на приеме у невролога по поводу длительного расстройства сна. Врач выписал мне рецепт на прием Стимулотона утром и Каликста вечером Возможен ли быстрый переход с Анафранила на Стимулотон+Каликста?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-24 00:02
Здравствуйте, Ольга.
Да, быстрый переход возможен. Мне вот только не понятно, с каких это пор психические заболевания у нас взялись лечить неврологи, да еще и назначением сразу двух антидепрессантов. Вы сделали рискованный выбор.
Ольга Флёрова 2019-01-24 10:25
Уважаемая Дороти Вячеславовна! Большое спасибо за ответ. Вы подтвердили мои сомнения.
Светлана 2019-04-14 22:06
Уважаемая Дороти Вячеславовна. А мне вчера врач психиатр назначил перейти с амитриптилина на ципралекс1таб. Плюс каликста полтаблетки притревожном неврозе. И я что то сомневаюсь так начинать пить АД.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-15 01:28
Здравствуйте, Светлана.
Хорошее решение. Почему бы не попробовать.
Александр 2021-03-17 09:11
Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Могу ли я вернуться к предыдущему антидепиисанту Золофт после одного приема Велаксина.? Золофт принимал 1,5 месяца по 25 мг. Пришел на прием к психотерапевту обьяснил что первое время было улучшение но потом симптомы ухудшились. Началось несоображение, иногда голова кружится, слабость. Он назначил Велаксин. Выпил я его один раз, сильное возбуждение сразу нахлынуло потом весь день симптомы менялись то хорошо то плохо, отдышка, сильная зевота. Вот думаю можно ли снова перейти на золофт? Так как с ним мне становилось лучше.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-17 14:15
Здравствуйте, Александр.
Да, можете сразу вернуться к золофту, если Вам на нем лучше.
Светлана. 2019-04-15 05:51
Спасибо за совет
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-17 14:11
Рада была помочь, обращайтесь еще.
Наталья 2019-11-17 11:18
Добрый день! Психотерапевт прописал азафен от дипрессии. Он мне плохо помогает, можно ли сразу перейти на флуоксетин?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-17 17:12
Здравствуйте.
Да, флуоксетин это препарат с выраженными антидепрессивными свойствами. Как долго Вы применяли азафен? Прикрывались ли приемом транквилизатором?
Наталья 2019-11-18 09:52
Азафен я принимала 12 дней по 1 таблетки 2 раза и мезапам - обед и вечер. От азафена я плохо чувствую.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-18 14:20
Нужно было потерпеть до месяца, потом бы стало легче. Ну попробуйте флуоксетин.
Вадим 2020-01-25 11:05
По рекомендации своего врача я перешёл с каликсты на феварин, полсевяера пил каликсту 7,5 мг, а вчера на ночь выпил феварин 25 мг. Он мне сказал можно сразу перейти. Но я боюсь побочек. Могут ли быть страшные побочки типо серотонинового синдрома и тп?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-25 13:38
Лучше подождать неделю.
Яна Иорданиди 2020-03-25 14:25
МОЖНО ли сразу с азафена перейти на сералитин
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-25 15:08
Азафен можно отменить сразу, прикрываясь транквилизатором и постепенно вводить сертралин (если я правильно поняла название указанного Вами препарата), по 1/4 1 раз в 2 недели.
Яна Иорданиди 2020-03-25 15:33
По 1/4 от какой дозы 50 или 100 мг. Вы правильно поняли вопрос. АТАРАКС КАК ТРАНКВИЛИЗАТОР ПОДОЙДЕТ?
Яна Иорданиди 2020-03-25 15:39
И почему азафен никак не помогает(
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-25 23:26
Лучше бензодиазепиновый транквилизатор. От той дозы, кт Вы принимали последнее время.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-25 23:27
Или маленькая доза, или не Ваш препарат.
Яна Иорданиди 2020-03-26 15:31
Я не принимала сераталин а принимаю азафен толку не вижу доза 50 мг х раза рльлиму и спросила от какой дозы /4
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-26 17:22
Я это поняла. Значит от дозы 50 мг.
Яна Иорданиди 2020-03-27 13:09
Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-26 18:08
Рада была помочь. Обращайтесь ещё.
Варвара 2021-01-26 13:15
Добрый день! Дочери 16 лет, ставили тревожно -депрессивное расстройство. Принимала паксил 1,5 года - 40 мг в сутки. В связи с пандемией были вынуждены сменить врача. Новый подозревает рекуррентное аффективное расстройство, депрессию умеренно выраженности. Порекомендовал вместо паксила - феварин. К сожалению, на приёме не спросила, как переходить с одного препарата на другой, чтобы минимизировать неприятные ощущения. (синдром отмены паксила, был опыт, протекает тяжело). В течение нескольких дней по объективным причинам получить консультацию своего врача не представляется возможным. Надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарю!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-26 18:12
Здравствуйте, Варвара.
Отменяйте паксил постепенно, по 1/4 от принимаемой дозы 1 раз в 10-14 дней. Последние 2 недели отмены четвертинку пейте вместе с транквилизатором и добавляйте в эти же 2 недели 1/4 феварина.
Галина 2021-12-01 17:36
Здравствуйте, у меня уже 5 месяцев все время кружится голова, ежедневные па, повышенная тревожность. Делала МРТ, КТ, ЭЭГ, узи сосудов шеи. Все в пределах нормы. Неврологи ничего не находят, ставят тревожное расстройство. Пила эсцитолопрам, феварин - не подошли. Сейчас пью Паксил -40 мг, Оланзапин - 15 мг. Эффекта нет. Психиатр сказал, что если за 3 недели состояние не улучшится - переходить на анафранил. 3 недели прошло - стоит ли менять препарат или подождать ещё немного, пишут, что эффект может наступить через 8 недель?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-05 20:13
Здравствуйте, Галина.
3 недели это мало, препарат еще не начал действовать. Продолжайте принимать лекарство.
Анна 2022-12-04 15:19
Варвара, напишите мне, пожалуйста, на этот имейл.
У меня похожая ситуация, хотелось бы Вас расспросить об опыте лечения.
information-desk@mail. Ru
Ольга 2022-05-29 17:23
Скажите, пожалуйста, можно ли с Ципралекса сразу перейти на Флуоксетин или нужно делать это постепенно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-29 21:50
Можно. Но лучше сделать это постепенно. Сначала сойти с одного, затем нарастить другой.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-04 18:50
Да, можно перейти в 1 день. Но лучше при начале приема нового антидепрессанта в течение 2-х недель попринимать транквилизатор.
Татьяна 2022-07-15 21:47
Добрый день! Подскажите пожалуйста как перейти с паксил 20мг в день на ципралекс?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-15 23:30
Постепенно отменяйте один антидепрессант, а потом потихоньку переходите на другой.
Татьяна 2022-07-16 01:35
Спасибо большое)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-16 20:01
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Евгения 2022-12-06 06:57
Здравствуйте, у меня тревожное расстройство, психотерапевт назначил элицею год назад, пью уже второй курс. Но от него эффект совсем сошёл на ноль, сейчас пошла к психиатру, она назначила дулоксента и тералиджен. Скажите, пожалуйста, у меня осталась одна таблетка элицеи, можно ли сразу перейти на дулоксента?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-06 13:38
Можно попробовать. Но препараты из разных классов, может быть тяжело. Прикрывайтесь транквилизатором.