Переход с Амитриптилина на Анафранил. Синдром отмены

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ПА, ВСД
Здравствуйте, С 2007 года поставлен диагноз панические атаки. Но так же присутствовала сильнейшая агорафобия и социофобия, тревога. Проходил лечение в ПСО по месту жительства. И в отделении неврозов в г. Сыктывкар.
Положительной динамики не было. По рекомендации начал принимать Анафранил 75мг, разовым приёмом в 21.00. И он меня вытянул, но полностью симптоматику не убрал. Поэтому жил мучительно, но довольно полноценно, научившись жить с остатками. И все эти годы я принимал его, до ноября 2017 года. Были медикоментозные ремиссии, были и рецидивы но всё равно его не бросал. Был страх, что все вернётся.
В ноябре 2017, очно повстречался мне "некий" кандидат психо-невротических наук, который заверил меня что 100% излечит Рексетин. Соответственно воодушевлённый я оставил анафранил. Промучился я с Рексетином 4 месяца, так и не раскрылся. Далее, меня садят на Амитриптилин, который мне не подходит. Сижу на нём 2 месяца на 100мг, 25 утро, 25 день, 50 ночь. Помимо основных симптомов агоры, па и тревоги, появились сильные побочки от амика. Это тахикардия, в состоянии покоя может превышать 130 ЧСС, на что мне был назначен Анаприлин. Последняя капля, это появились сердечные боли!
Бросил резко, исключая каждый день по одной таблетке 25 мг. И сделал промежуток в сутки прежде чем начать принимать Анафранил опасаясь серетонинового синдрома.
По окончанию суток полной отмены, со вчерашнего вечера научились первые признаки отмены. Усилилась тревога, появилась диарея и пока самое жуткое это сильный озноб и холодный пот не проходящее по настоящее время. Ночью просыпался каждые 10 минут. Вчера так же принял первую таблетку Анафранила 25 мг., но соответсвенно она не спасла. Скажите пожалуйста могу ли я сегодня сразу начать с 75 мг Анафранила? Были ли оправданы мои опасения серетонинового синдрома или можно было начать принимать Анафранил ещё находясь на Амитриптилине? И нужно ли вернуть хоть одну таблетку амика, что бы было не так мучительно так как я понимаю, что это только начало.?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 мая 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-18 15:49
Здравствуйте, Сергей.
Входить в антидепрессант и сходить с него нужно постепенно. Антидепрессанты привыкания не имеют, соответственно, у него нет синдрома отмены. Вы описываете возвращение невротического расстройства. Именно для того, чтобы этого не было и нужно отменять препарат постепенно.
Но одного медикаментозного лечения при данном недуге недостаточно. Первостепенное значение имеет внутренняя психологическая работа сврачом-психотерапевтом, а не только посещение психиатра.
Сергей 2018-05-18 16:09
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!
Так все же, как сейчас мне менее травматично выйти из этой ситуации?
Обязательно поработаю с психотерапевтом, когда полегчает!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-18 16:12
Отменять один антидепрессант нужно постепенно. Примерно по 1/4 дозы раз в 2 недели и после отмены постепенно выходить на новый препарат.
Сергей 2018-05-18 16:23
То есть мне сейчас вернуться к полной дозе Амитриптилина и начать её снижать постепенно.?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-18 17:53
Зачем. Вы уже перестали принимать его. Постепенно увеличивайте дозу нового антидепрессанта, прикрываясь транквилизатором на первое время. Лечиться нужно у врача- психиатра-психотерапевта. Самолечение до добра не доводит.