Замена антидепрессанта

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, лечу бессонницу. С бессонницей борюсь уже около года. Пробовала разные препараты. Сейчас Принимаю амитриптилин 25 мг на ночь в течение 20 дней. . Сон улучшился. Из за побочных эффектов решила перейти на более безопасный препарат - отменила амитриптилин и приняла Леривон 30 мг. Возможен ли такой резкий переход или надо было делать перерыв, постепенно снижать дозу? Утром чувствовала себя не очень хорошо - головокружение, слабость, не могу сосредоточиться. Заснуть долго не могла, на амитриптилине засыпала лучше. Может эффект Леривона наступит через несколько дней? Можно ли сочетать антидепрессанты с z гипнотиками? (Имован, нитрест) при необходимости? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 марта 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-28 17:45
Здравствуйте, Евгения.
Да, перейти сразу можно. А как Вам советовал Ваш лечащий врач?
Леривон принимается на ночь. Какую дозировку Вы принимаете? Сочетать антидепрессант с мощным седативным эффектом и снотворные не стоит. Последнике потеряются на его фоне. Лучше вместе с врачом регулировать дозу леривона.
Евгения 2018-03-28 23:50
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Занимаюсь самолечением, т к квалифицированную помощь получить не удалось. Бессонница возникла на фоне психотравмирующей ситуации, ситуация продолжается. Помог сонапакс 10 мг на ночь, который принимала месяцев 8, эпизодически принимала Имован. Сейчас решила перейти на антидепрессанты. Насколько это правильно? Леривон я понимаю надо начинать с 30 мг и если помогает не повышать. Как долго принимать? Как долго можно было принимать сонопакс?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-29 14:43
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Оценить состояние в психиатрии можно только видя пациента.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - др пересадить будет невозможно.
Я принимаю онлайн по скайпу.