Переход с пиразидола на паксил

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, у меня депрессивно-тревожное расстройство, после сильного стресса пропал сон, принимала Паксил, врач перевела меня на Пиразидол, прошло 2 месяца, чувствую себя очень плохо, подскажите как перейти с Пиразидола обратно на Паксил, на нем мне было намного легче, а сейчас я только лежу и ем, ничего меня не интересует, как будто то не я, и не со мной это происходит, сильная усталость, вес сильно набрала. Сейчас принимаю утром 100 мг и вечер 50 как мне перейти на паксил и чем прикрыться, в течении двух недель от отмены пиразидола. Очень надеюсь на вашу помощь, заранее благодарна!
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 марта 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-28 20:12
Здравствуйте, Лариса.
После отмены пиразидола (можно отменять в 1 день), сразу начинайте пить паксил с 1/4 от выписанной Вам дозировки. Пиразидол относится к обратимым ингибиторам МАО, поэтому выжидать 2 недели с последнего приема не нужно. Прикрываться первые 2 недели можно безрецептурным транквилизатором. Например, атараксом.
Лариса 2019-03-31 11:14
Спасибо большое за внимание и быстрый ответ, начала отменять Пиразидол, днем ещё более менее удасться справится с тревогой, раздражительностью, сильная утомляемость, в основном лежу, тяжело, но на ночь приняв атаракс, не могу уснуть, мысли, страх, у меня есть квентиапин 25, можно им воспользоваться?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-31 18:58
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - другую пересадить будет невозможно.