Приём антидепрессантов во время беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Астения, Вегето сосудистая дистония
Здравствуйте, хотела бы узнать по поводу приёма препаратов Золофт 50мг и Кетилепт 150мг во время беременности. На сколько они безопасны? Я нахожусь на 8-9 недели беременности и продолжаю их пить. Переживаю не навредят ли они плоду. До беременности в 2013году был поставлен диагноз психотерапевтом: астения, депрессивно-тревожное расстройство средней тяжести, позже-легкой тяжести. При этом адекватна, ни каких глюцинаций, ни суциидальных мыслей, Слава Богу. Меня сейчас беспокоит антидепрессант Золофт, хочу его отменять постепенно, пропила его 3месяца. Кетилепт пью 3года, без него не могу уснуть. Посоветуйте, пожалуйста, на какой антидепрессант можно заменить Золофт? Это на тот случай, если моё состояние, после его отмены ухудшится.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 февраля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-02 17:02
Здравствуйте, Ирина.
Да, данные препараты могут нанести непоправимый вред зародышу и плоду. Крайне желательно отменить лекарства. И, если есть острая необходимость, возвратиться к ним после родов. Грудью при этом кормить будет нельзя.