Лечение зуба при беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, беременность 20 недель, обязательно ли в беременность лечить кариес или можно после родов! И если да, то какую анестезию можно делать? Кариес небольшой, но на зубах мудрости! Заранее спасибо за ответ!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 мая 2019 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-29 12:27
"Обязательно ли в беременность лечить кариес или можно после родов! И если да, то какую анестезию можно делать? " - На данные вопросы нет однозначного ответа. В поддержку этого могу указать, что в последнее время в инструкциях к лекарственным препаратам в разделе "Применение во время беременности" стали указывать что-то вроде этого: "Препарат не стоит применять, если ожидаемое воздействие на плод превышает ожидаемую пользу на организм матери. " В настоящее время в стоматологии применяются в основном препараты на основе Артикаина и Мепивакаина. В инструкциях к этим препаратам в разделе "Применение во время беременности и кормления грудью" указывается, что не проводились исследования воздействия препарата на плод, а если и проводились, то на животных. То есть на данный момент нет доказательств, что препарат может оказывать воздействие на плод, равно как и обратное. Подобные описания в инструкциях характерны для множества лекарственных препаратов.

Если кариес действительно небольшой и вы нормально относитесь к неприятным ощущениям, то все манипуляции можно провести без обезболивания. Но если вы плохо переносите неприятные ощущения, то лучше даже и не пробовать, а отложить все манипуляция до послеродового периода.

Пришлите, если Вам проводили ранее рентгенологическое обследования этого зуба или челюстей (ортопантомограмма).
Мария 2019-05-29 13:18
Нет, рентген не делали! А ультракаин можно использовать? Просто гинеколог говорит что есть специальная анестезия для беременных
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-29 13:35
"А ультракаин можно использовать? " - Можно.
"Просто гинеколог говорит что есть специальная анестезия для беременных" - Если такие специальные препараты существуют, то они мне не известны. Уточните название у Вашего гинеколога и отпишитесь.