Острая боль в зубах на протяжении беременности!

Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, меня беспокоит такой вопрос, помогите пожалуйста разобраться. Я беременна, 34 недели. Всю беременность, ну просто одалели зубы. Острая боль, воспаление и даже были абцессы.
До того как забеременеть, я сломала зуб нижний справа. И вот он меня начал беспокоить. В 19 недель я пришла в клинику. Врач отказался делать мне серьезные манипуляции. Ни удалять, ни лечить
Так как нужен рентген. А мне его делать нельзя. Что он делает: он замораживат мне зуб рассверливает вливает обесболивающее и ставит временную пломбу.
В 25 недель история повторяется. Этот же зуб эти же действия. В 32 недели бегу в больницу уже с другим зубом. Прямо над этим над больным. Диагностируют воспаление, проводят те же манипуляции, прописывают антибиотики. Так верхний зуб вообще залечен был давно и там стоит пломба. Говорят, ждем родов. И вот проходит неделя и опять ощущение и боль в сжимании зубов, ощущение, что зуб выше стал. Тот первый нижний. Это какое то наказание! Посоветуйте что мне делать в этой ситуации. Опять идти? А не страшны ли заморозки для ребенка? Я получается в понедельник пойду в 4 раз его сверлить и влевать лекарство от боли. Помоните мне пожалуйстта! Буду благодарна!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 21 марта 2020 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-21 10:49
"Ни удалять, ни лечить Так как нужен рентген. А мне его делать нельзя. " - Противопоказаний к рентгенологическому обследованию челюстно-лицевой области нет.

"Опять идти? " - Да, в любом случае. Вы описываете клинику гнойного периодонтита, поэтому помощь стоматолога обязательна. Я не сторонник полумер, поэтому предлагаю обратиться к другому специалисту, так сказать, поменять руку.

"А не страшны ли заморозки для ребенка? " - На этот вопрос Вам никто не даст ответ.

Раздел инструкции к препрату "Убистезин":

Применение при беременности и кормлении грудью:
Не имеется достаточного количества клинических наблюдений о применении препарата при беременности и в период лактации. В настоящее время нет сведений по безопасности применения препарата в период беременности в отношении воздействия на развитие плода. Поэтому применение препарата при беременности возможно только в том случае, если ожидаемая польза для матери от его применения превышает потенциальный риск для плода.

В данном случае я считаю, что ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальный риск для плода.

Если в инструкции к любому препарату не указы прямые противопоказания к применению при беременности, то руководствуйтесь этим принципом.
Если нет прямых противопоказаний к приему лекарственных препаратов или проведению лечебных процедур (операций), руководствуйтесь следующим принципом: применение лекарственного препарата при беременности или проведения лечебных процедур (операций) возможно только в том случае, если ожидаемая польза для матери от его применения превышает потенциальный риск для плода. Если есть жалобы со стороны восьмого зуба, то я считаю что зуб необходимо удалить, т. к. думаю, что ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальный риск для плода.
Анна 2020-03-24 20:16
Спасибо Вам за развернутый ответ! Была вчера у врача. Он мне опять его вскрыл, залил лекарство и закрыл. Сказал немного осталось. Потом залечим. Зуб все еще ноет. Так еще сегодня и шишка выскочила на десне сбоку от него! Нажимать так все еще и больно. Хотя острой боли таково еще и нет. Пошла к нему опять
Он говорит что я сошла с ума, лечить и удалять на 35 неделе это уже опасно. Что мне делать. Я не знаю. Вся в слезах весь день, помогите пожалуйста!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-24 20:20
Я уже рекомендовал обратиться к другому специалисту, так сказать, "поменять руку и голову".