Пила антибиотик не зная о беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,15.02 последний день минструации.17.03 заболела ангиной врач прописал азитромицин акрихин500 3 дня! 20.03 узнала что беременна! Подскажите пожалуйста повлияет ли на малыша? Серьезный антибиотик, может ли навредить ребёнку! Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 марта 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-23 17:30
Здравствуйте. В инструкции к Азитромицину указано, что в период беременности данное лекарство назначают лишь в том случае, « если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода». Понятное дело, что и « ожидаемый эффект» и « потенциальный риск» заранее определить весьма трудно, особенно если речь идет о беременном организме (его реакция может быть уж очень непредсказуемой). Все дело в том, что « полноценные опыты» над беременными женщинами естественно не проводятся, вот и невозможно оценить влияние того или иного лекарства на плод и саму будущую мать. Однако все же существует определенная классификация категорий риска для плода при применении лекарств во время беременности. Так вот Азитромицин относят к категории « В»: опыты проводились на беременных животных и неблагоприятное воздействие препарата на их потомство не выявлено. Однако по сей день проводятся неспецифические фармакокинетические исследования Азитромицина у беременных и согласно их результатам данный препарат очень в небольшой степени поступает к плоду через плацентарный барьер.
Платная консультация
Анна 2018-03-23 17:35
Если он все же проник через плоцентарный барьер может он как то навредить? Сейчас же вроде формируется все к ребёнка! Гинеколог в моей консультации нечего вообще не говорит!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-23 17:40
Анна, все будет хорошо. Вы должны понимать, что если что-то пошло не так, то беременность самостоятельно замрет до 12 недель. Если же все хорошо, то все будет расти и прогрессировать