Если ли риск для плода на фоне приёма препаратов

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс ГПОД 1,5см, хронический холецистит с дисхолией. Давно был хронический пиелонефрит и эрозия шейки матки, хронический андексит. Но это было вылечено. При УЗИ малого таза была выявлена маленькая киста.
Здравствуйте, забеременела на фоне приемов препаратов. Принимала следущие препараты: гептрал, фосфоглив, нольпаза, де нол, нош па, пепсан п, фосфалюгель, валериана форте +В6, экстрат пустырника, глицин, витаминный комплекс, и амитриптилин на ночь по пол таблетки 4 раза после зачатия до того момента, пока не обнаружела, что беременна. Ребенок желанный, но я хотела сначала пролечится, а потом беременеть. Получилось иначе. Теперь боюсь, если какой то риск на фоне этих препаратов для плода. Оставить ребенка хочу, но очень боюсь. Больше всего пугает приём амитриптилина. Его мне давно назначал невролог от болей в желудке и бессонницы на фоне желудочных болей. Из хронических заболеваний имеются такие как хронический гастродуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс ГПОД 1,5 см, хронический холецистит с дисхолией. Была сегодня у генетика, она точных ответов мне не дала. А в заключении написала: риск ВПР для плода выше общепопуляционного на 5-6%. Теперь не знаю оставлять ребенка или делать аборт. Из перенесённых заболеваний нет особо страшного ничего. По мужу всë хорошо, больных родственников не было. И сам он здоровый человек. По моим родственникам у бабушки по маминой стороне был рак, миома матки. Сама я часто болею, но в основном желудочными заболеваниями и лечу конечно их. Теперь боюсь, что на фоне приемов препаратов могла навредить плоду. Тем более, что срок очень маленький. После того, как узнала, что беременна, оставила лишь пепсан п для приёма. Там написано, что его разрешается принимать при беременности. Теперь вся голова забита тем оставлять ребенка или аборт, что конечно не хотелось бы делать.
Категория: Генетик
Добавлен: 1 октября 2021 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-10-01 20:59
Здравствуйте
Сформулируйте вопрос для консультации.
Платная консультация
Анастасия 2021-10-01 21:18
Есть ли риск для плода, если принимала анитриптилин и другие лекарственые прераты для желудка? Срок 4 недели. Узнала 3 недели назад о беременности и сразу перестала принимать лекарства.
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-01 21:49
Риски есть всегда, при любой беременности.
В вашем случае общая вероятность рисков повышена не значительно.
Поскольку, прием амитриптилина несет опасность плоду при приеме вов торой половине беременности.
Остальные препараты не стоят обсуждения.

Ваша ситуация не является показанием к прерыванию.
Решение всегда за Вами.
Платная консультация
Анастасия 2021-10-01 22:02
Спасибо большое Доктор. Вы меня успокоили. Я Вам благодарна! )