Беременность на фоне приёма сульфасалазина мужем

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Насколько безопасно планировать беременность на фоне приёма мужем сульфасалазина для лечения ревматоидного артрита. У нас уже есть один ребёнок, но он родился до заболевания. Проблема в том, что ревматолог мужа, узнав про наши планы, назначила ему именно сульфасалазин, а не метотрексат, например, потому что на метотрексате нельзя ни в коем случае планировать ещё в течении полугода после окончания приёма из-за опасности тератогенного эффекта на плод. Моя гинеколог по поводу сульфасалазина ничего вразумительного не говорит, считает, что лучше бы после окончания приёма лекарств, а ревматолог говорит, что его возможно придётся пить всю жизнь, и мол можно беременеть, единственное сперматозоиды будут медленные и это может затруднить зачатие, а я боюсь именно чтобы не было угрозы здоровья ребёнка и аномалий развития из-за сульфасалазина! Поэтому я и спрашиваю именно про это лекарство. Спасибо
Теги: сульфасалазин как влияет на здоровье при зачатии ребенка
Категория: Генетик
Добавлен: 13 июня 2017 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-06-13 22:34
Здравствуйте,
тератогенное влияние это влияние на плод.
По этому, прием чего-либо мужчиной не может иметь тератогенного влияния.
Платная консультация
Ирина 2017-06-14 08:46
Наталья Петровна, спасибо за ответ! Возможно я не так выразилась! Приём мужчиной метотрексата, например, как-то негативно влияет на зачатие, в инструкции сказано, что могут возникать уродства плода, и предупреждают, что нельзя планировать ещё аж полгода после окончания. Про сульфасалазин ревматолог сказала, что будут лишь медленные, что затруднит зачатие, но я хотела бы уточнить, насколько безопасно относительно патологий плода пытаться зачать ребёнка, пока муж принимает это лекарство? Не повлияет ли оно на качество спермы?
Наталя Петрівна
генетик 2017-06-14 18:42
"качество спермы" это и количество, и подвижность сперматозоидов - на них, скорее всего, повлияет. И это уменьшит вероятность зачатия.
На генетический материал сперматозоидов - не повлияет.
Платная консультация
Ирина 2017-06-14 18:52
Спасибо! Именно это я и хотела уточнить!