Беременность на фоне приема мужем токсичных препаратов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить. Дело в том что у меня вторая беременность. Первые роды были 5 лет назад. По УЗИ и по календарю 6 недель. Вопрос вот в чем: муж болен туберкулёзом, лечится этамбутолом, рефампецином и ещё кучей других антибиотиков уже 8 месяцев. МБТ -, поэтому был не заразен. Мы всей семьёй проверялись, все здоровы, никто не заразился. Препараты которые он принимает, токсичны. МЫ ПРЕДОХРАНЯЛИСЬ! Всегда пользовались презервативами, никогда не подводили. До овуляции было 3 дня, я ее всегда чувствую. И презерватив не рвался, он был целым. Ума не приложу, как получилось забеременеть. Вопрос: что теперь делать!? Слышала что антибиотики разрушают геном в сперматозоидах и у плода могут быть генетические заболевания. Сейчас это выяснить невозможно. Мой врач ничем помочь не может, т к по ее словам не знакома с этими препаратами и не может оценить риски. Фтизиатры тоже ничего особо не сказали, муж приходил к ним и спрашивал (он на амбулатории). Пока по УЗИ аномалий нет, все хорошо. Сама я здорова, ничего не принимаю. Хочу почитать и Ваше мнение. Стоит ли оставлять беременность и какие есть риски от антибиотиков? Сама очень хочу оставить, но страшно.
Теги: беременность с целым презервативом
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 июля 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-27 21:32
Добрый день.
Пока оставляйте беременность.
В 12 недель будет специальный генетический скрининг где все и решится.